Круглый стол: казанцы требуют казнить убийц и кастрировать педофилов

Участники "круглого стола":

Олег Соколов, протоиерей Богоявленского собора

Фарид Салман, председатель Совета улемов Российской ассоциации Исламского Содружества

Вероника Меркулова, клинический психолог Александр Салагаев, председатель Совета директоров Центра аналитических исследований и разработок

Раис Сулейманов, руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований

Марина Максимова, мама убитой Даши Максимовой

"Кто ответит за убийство наших близких?"

ProKazan.ru: Насколько необходима смертная казнь в современном обществе?

Марина Максимова: Я склоняюсь к мнению "за" смертную казнь. Никому не понять боль матери, которая потеряла своего ребенка. Кто вернет мне его жизнь? Почему наши дети гибнут среди бела дня на улицах цивилизованных городов? Куда смотрит общество, полиция? Считаю, что если человек лишил жизни взрослого и уж тем более ребенка, то его нельзя оставлять в живых. А их оставляют на свободе либо дают всего несколько лет тюрьмы. У нас несовершенная судебная система. Преступники, которые готовы нападать только на слабых людей, уверены в том, что их деяниня останутся безнаказанными.

Александр Салагаев: Нужно понимать, что есть "гуманные" методы смертной казни - например, смертельная инъекция, и более жестокие - расстрел, электрический стул, газовая камера, повешение, побивание камнями и закалывание. В некоторых странах за жестокие преступления и наказывают так же жестоко — например, убийцы мучаются, задыхаясь в газовой камере.

Вероника Меркулова: Я склоняюсь к тому, чтобы преступников, совершивших убийства, казнили. Дело в том, что многие преступники совершают однотипные преступления. И тюрьма их не исправляет, как показывает практика. Они опасны для общества. Конечно, нужно делать исключение для тех, кто действительно становится другим человеком за годы заключения — это должны объективно отслеживать психологи.

"Священное Писание не запрещает казнь"

ProKazan.ru: Как религия относится к смертной казни?

Олег Соколов: Цель наказания — защита общества от преступников. А защитить общество можно и с помощью изоляции, и с помощью перевоспитания таких людей. Церковь должна этому помогать, а для профилактики преступности работать над духовностью общества. С другой стороны, жестокое наказание - это назидание другим преступникам. Библия не призывает к отмене смертной казни, но и церкви не подходит роль прокурора: Бог всему судья. Я считаю, что в здоровом обществе смертная казнь не нужна, но у нас все иначе. У нас найти преступника - целая проблема, да и при поимке убийц наказание бывает чересчур мягким, даже несмотря на бунт общественности.

Фарид Салман: Коран говорит: если ты убил человека, можешь считать, что истребил все человечество. По законам Шариата, приговор убийце должны выносить родственники жертвы. Они могут и простить его (это будет благом и дня них), потребовать казнить или денежной компенсации. Но мы живем по светским законам, и все зависит от нашей судебной системы. Вообще, жестокие убийства лучше бы выносить на общероссийский референдум. Считаю, что эффективным был бы временное разрешение на смертную казнь - в том числе публичную, чтобы держать потенциальных убийц в страхе.

Вместо казни — пожизненная каторга?

ProKazan.ru: В каких случаях смертная казнь, на ваш взгляд, не нужна?
Раис Сулейманов: Казнить нужно за ряд тяжких преступлений. Например, за убийства, за военные преступления (Нюрнбергский процесс никто не отменял), за наркоторговлю, наверное, тоже, за терроризм. Само общество настроено на казнь маньяков.

Олег Соколов: Нужно обращать внимание на конкретные личности. Например, даже если преступник убил человека, но раньше жестоко обращался с животными, то он просто совершил логичный переход с одной стадии на другую. А если кто-то убил человека ради того, чтобы защитить другого, то такого не следует жестоко наказывать.

Александр Салагаев: Думаю, не стоит казнить преступников в двух случаях: если человек совершил преступление впервые и если он раскаивается, и его личность действительно меняется. Мы проводили в свое время много исследований по этим вопросам. В Казани заключенных расстреливали, но они сидели по 4-5 лет, а за это время могли вскрыться новые обстоятельства. И за это время некоторые становились совершенно другими людьми. Однако общество из-за громких жестоких убийств не желает проявлять милосердие. Так что смертная казнь все-таки необходима. Есть еще один метод наказания - пожизненные каторжные работы.

Олег Соколов: Каторжные работы - это и избавление от преступника, и польза обществу.
Фарит Салман: Каторга и пожизненное заключение — это и медленная казнь тоже. Главное, чтобы злой поступок был наказан.

"Психически больные люди — потенциальные преступники"

ProKazan.ru: На ваш взгляд, нужно ли лишать жизни людей, которые совершили преступление в состоянии аффекта, с целью защитить кого-либо или ради кровной мести?

Фарид Салман: Важно понять, было ли убийство или другое преступление преднамеренным или нет. За неосознанные убийства, наверное, не стоит наказывать по всей строгости.

Александр Салагаев: Я знаю случаи, когда законопослушный казанец убил человека в пьяном состоянии, он ничего не помнил, плакал и раскаивался. Другой стал свидетелем изнасилования ребенка педофилом — и забил преступника насмерть, ему дали 16 лет. Хотя это была своего рода защита жертвы.

Вероника Меркулова: Все-таки большинство убийств совершают люди, которые осознают, что делают. Но сейчас очень много психически больных людей, которые могут совершить убийство, находятся на свободе. Это и больные шизофренией, и алкоголизмом. Как только симптомы болезни пропадают, их выписывают из больницы, они перестают принимать лекарства, и болезнь снова возвращается. Психически больные люди не могут контролировать свою агрессию, могут не осознавать, что убивают человека. Кстати, причиной убийства становятся часто неадекватные мотивы, которые непонятны здоровым людям. Таких пациентов нужно изолировать, а пока со стороны государства к ним проявляется необоснованная гуманность, и в клиники попадают лишь единицы.

Александр Салагаев: Да, бывают люди, за которыми нужно "следить". Например, Данилевский, убивший двух женщин, был моим студентом. Его всегда считали странным, не совсем здоровым человеком.

"Нужно усилить контроль за мигрантами и создать патрули дружинников"

ProKazan.ru: Какие меры можно принять уже сейчас, чтобы тяжких преступлений совершалось меньше?
Марина Максимова: Хочу сказать, что в Казани очень много незаконных мигрантов. Некоторые из них ведут себя очень агрессивно. Причем, проживая без регистрации в нашем городе, они позволяют себе разного рода бесчинства, так как чувствуют безнаказанность. Такого быть не должно! Свидетели по делу убийства моей дочери утверждают, что видели, как к ней на пляже приставали лица кавказской национальности. Если бы они не стали этого делать, она не ушла бы и не стала бы жертвой неизвестного убийцы. Думаю, нужны многочисленные группы добровольцев-дружинников, чтобы патрулировать улицы, особенно территории вокруг школ и детских садов.

Александр Салагаев: Нужно вносить изменения в саму судебную систему. Пока у нас действует принцип взаимопоглощения статей. Наказание назначается не за каждое преступление отдельно, как на Западе, и за несколько убийств преступнику могут назначить лишь несколько лет тюрьмы.

"Смертная казнь может породить кровавый беспредел!"

ProKazan.ru: Какие последствия могут наступить, если в стране разрешат смертную казнь?

Раис Сулейманов: Противники смертной казни говорят, что государство может запросто использовать казнь для избавления от "неугодных" людей. Да и судебную ошибку никто не отменял - всегда найдутся невинные люди, которые по случайности будут причислены к преступникам. Когда искали Чикатилло, казнили много таких людей. С другой стороны, есть и мнения "за": сторонники казни ссылаются на справедливость - если преступник лишил жертву жизни, то и сам он не имеет права жить. К тому же, если преступника сажают в тюрьму, он находится на иждивении законопослушного общества.

Александр Салагаев: Не думаю, что государство будет злоупотреблять полномочиями, если вернет смертную казнь. Вот в США, например, в половине штатов казнь разрешена, ее не используют против жителей.
Марина Максимова: Конечно, нужно быть очень осторожными при вынесении приговора: главное, не ошибиться. Пока у нас такая судебная система, что ради закрытия дела могут быть пойманы невиновные люди.

Александр Салагаев: Сейчас, по статистике, две трети наших жителей поддерживают казнь. При этом нужно, чтобы судья, вынесший приговор, нес потом ответственность за верность своего решения. Иначе будет у нас кровавый беспредел!

Раис Сулейманов: В 68 странах смертная казнь разрешена. Что будет у нас — покажет время.

"Педофилов надо кастрировать!"

- Преступников, которые совершают действия сексуального характера в отношении детей и подростков, становится в нашем городе все больше, - считает Илья Ленский, участник организация "Оккупай-Педофиляй" в Казани. - Всего за 4 месяца мы поймали почти 40 человек, которые готовы были совершить изнасилование детей, но никого из них не посадили. Всех подозреваемых полицейские отпускают через 3 часа! Чтобы таким людям неповадно было совершать грязные и жестокие преступления, нужно их кастрировать. Депутаты уже давно обсуждают такие меры, однако ни к чему пока так и не пришли.