Казанцы посмеялись над иностранцем за то, что он не знал города

Корреспондент портала ProKazan.ru Ольга Субботина стала свидетелем случая в автобусе, когда иностранному туристу никто не мог объяснить, как ему доехать до нужного места.

- Я ехала на 35 автобусе и на остановке "ул.Абжалилова" зашел молодой человек, лет, наверно, 18, - вспоминает Ольга. - Он сразу пытался спросить на английском языке,к ак ему доехать до определенной остановки. Как я поняла, ему надо было до остановки "Губкина". Я, к сожалению, далеко стояла, поэтому не могла подойти помочь - автобус был переполнен.

Водитель ничего не смог объяснить иностранцу, так как даже не понял его вопрос. Тогда турист обратился к кондуктору, который также ничего понимал. Молодой человек достал карту, чтоб наглядно показать, куда ему нужно. Только потом работники автобуса начали понимать.

- Когда кондуктор догадался, что иностранцу надо на "Губкина", то стал показывать на пальцах, что надо пересесть на 10-ый маршрут, но тот все равно плохо понимал, что ему пытаются сказать. В это время позади стояли парни и смеялись над происходящим. Мне в это время стало стыдно за наших горожан, - призналась Ольга Субботина. - О какой Универсиаде может идти речь, если мы так относимся к иностранцам?

Региональный представитель ФАР по РТ Рамиль Хайруллин предложил менять весь персонал на время Универсиады:

- Не секрет, что некоторые кондукторы в автобусах не могут даже по-русски нормально разговаривать, поэтому надо либо вообще менять штаб работников в общестенных местах на тех, кто знает английский язык, либо волонтеров расставлять по точкам в городе, чтобы они были мини-гидами. Допустим, кондуктор тот, который был и раньше, а рядом человек, говорящий по-английски. Но идеальный вариант, конечно, по моему мнению, первый.

"Голос" казанского метро Файруза Масхут предлагает не такие глобальные меры:

- Я считаю, что можно делать объявления в метро на английском языке. Например, пока туристы стоят на станции и ждут поезда, то смогут послушать о достопримечательностях и культуре Казани. А на автобусах вряд ли будут ездить гости города, я думаю.