Топ-5 татарстанских политиков, которые лидируют по количеству самозванцев в Сети

На днях в Интернете опубликовали Топ-30 российских мужчин 2012 года, в который вошел и президент Татарстана Рустам Минниханов, как один из часто упоминаемых в средствах массовой информации. Однако о популярности политиков свидетельствуют не только упоминания в прессе, но и фальшивые странички в социальных сетях. Неинтересные личности не обзаводятся подражателями, подумали мы, и составили свой рейтинг.

Минтимер Шаймиев

Безусловным лидером нашего рейтинга стал первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Только в одной из популярных соцсетей мы насчитали 9 аккаунтов. Несколько из них уже заблокировано администацией сайта, а те, что существуют - давно заброшены и используются лишь для рекламы товаров и услуг.

Кстати, отличительная черта псевдо-Шаймиева: в то время, как большинство пользователей делится фотографиями котиков, автор одной из фальшивых страниц, зная увлечения Минтимера Шариповича, публикует фото... лошадок.

Рустам Минниханов

На втором месте — Рустам Минниханов. Странички от имени президента республики заводят не только в Татарстане, но и в других уголках России. Иногда не обходится без курьезов, одна из "страниц Рустама Минниханова" в "Одноклассниках" гласит, что он родом из... столицы Азербайджана. Фотографию для профиля подобрали соответствующую — в кепке.

Из 27 анкет "Вконтакте" 4 также "принадлежат" Рустаму Нургалиевичу. Фотографии лже-Миннихановы используют с официального сайта президента Татарстана.

Ильсур Метшин

Всем казанцам известно, что, несмотря на наличие iPada, мэр города не любит сидеть в "Твиттере". Это вызывает огорчение у интернет-пользователей. Этот пробел бросились восполнять самозванцы и создали в микроблоге страничку Ильсура Метшина. Неизвестный написал в блоге от имени мэра, мол, "не сплю", "дети упросили завести блог" и тому подобное. Уже в первые часы на фальшивый "твиттер" подписалось более 70 человек, включая видных общественных деятелей республики, представителей СМИ и государственных органов. После того, как шумиха дошла до пресс-секретаря мэра Казани, аккаунт самозванца удалили.

А вот "Вконтакте" до сих пор можно найти "Ильсуров Метшиных". Скорее всего странички заведены для того, чтобы казанцы могли похвастаться среди товарищей столь влиятельным "другом".

Рифкат Минниханов, Николай Никифоров

Замыкают наш рейтинг глава ГИБДД республики Рифкат Минниханов и экс-министр связи Татарстана Николай Никифоров.

Мы нашли лишь одну страничку с именем и фотографией Рифката Минниханова в сети "ВКонтакте", но и она оказалась "замороженной". Видимо ее автор использовал фальшивую страницу для рассылки спама (не путать с "письмами счастья", которое рассылает ведомство, руководимое настоящим Рифкатом Миннихановым — прим автора).

- Если у вас есть возможность связаться с Рифкатом, сообщите ему, что его страница в безопасности, но нуждается в разморозке, - пишет администрация сайта.