Из Казани построят канатную дорогу в «Диснейленд»

Революционный проект должен соединить два берега Волги и привлечь туристов.Построить канатную дорогу, чтобы добраться из Казани до Верхнего Услона «по воздуху» предложили на этой неделе строительные компаний России и Европы. Сейчас из райцентра до столицы Татарстана можно добраться по суше (время в пути - полчаса) и по Волге речным транспортом летом. - Возможно, канатная дорога пойдет от станции метро «Кремлевская», - говорит технический директор научно-производственного объединения «Гулливер» Дамир Алтынбаев. - А еще есть возможность сделать стартовую площадку возле речного порта или в районе речного техникума. Ринат Губаев начальник отдела инноваций минтранса республики рассказал, что проект «канатки» в первую очередь экологичный. - Канатную дорогу можно использовать в любое время суток, - объяснил Губаев. - И она лучше любых аттракционов, как «колесо обозрения»! Любой казанец сможет с высоты в 70 метров любоваться видами Казани и Волги. К тому же, кабинки можно использовать в любое время года и при любой погоде. Для того, чтобы канатная дорога окупилась понадобится десять лет. Чиновник из Верхнего Услона Закиулла Мингаз, работающий в местном исполкоме, предложил построить в поселке Диснейленд. По его словам, в Казани от туристов отбоя не будет. Вопрос денегСтроительство канатной дороги обойдется в 18 миллионов евро (870 миллионов рублей). При стабильном финансировании она будет построена за два года. Для сравнения: если чиновники захотят перекинуть мост через Волгу, то его стоимость будет 8 миллиардов рублей, а срок его строительства составит не менее 10 лет.

Как это будет выглядеть?Будут построены огромные канатные вышки по всей акватории реки от Казани до Верхнего Услона размерами в 70-80 метров, по которым раз в 12 минут будут передвигаться закрытые вагоны вместимостью до 100 человек. Скорость вагончиков будет до 30 км/ч. Общая протяженность «канатки» составит от 8 до 11 километров. Построят также две промежуточные станции на волжских островах Маркиз и Услонские.

КстатиВ советские времена в Парке Горького уже существовала небольшая канатная дорога, на которой можно было прокатиться над парком. В свое время ее хотели возродить, протянув тросс до «Татнефть-Арены», но проект не поддержала казанская мэрия