В Казани задержаны около десятка автомобилей с исламской символикой

Сегодня в Казани полиция задержала более десяти легковых машин, разъезжавших по городу с черными флагами с нанесенными на них белой краской надписью на арабском "Нет бога, кроме Аллаха, и Мохаммед – посланник его", сообщает "Интерфакс".

"Машины были остановлены в нескольких местах, в частности, на проспекте Ямашева и на Южной трассе. Изучаются надписи на флагах, водители задержаны для выяснения их личности и цели акции", - сообщил руководитель пресс-службы УВД по Казани Игоря Силко,

Полиция Казани по прежнему предпринимает меры по обеспечению порядка в городе связи с празднованием Курбан-байрама и проведенной в минувшую среду спецоперации против боевиков в доме на улице Химиков.

С 25 октября в Казани под усиленной охраной находится парк Победы на улице Ямашева, где на 26 октября планировалось проведение несогласованного с властями празднования Курбан-байрама. Организатором мероприятия выступили представители мечети "Аль-Ихлас". Как стало известно, мероприятие перенесено на 27 октября.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, убитые в ходе спецоперации террористы были подозреваемыми в покушении на муфтия.

Преступники, ликвидированные в среду в Казани при оказании вооруженного сопротивления, были подозреваемыми по делу о покушении на муфтия Духовного управления мусульман Татарстана и убийстве его заместителя.

"При попытке силами спецподразделения республиканского УФСБ задержать предполагаемых лиц последние оказали сопротивление и привели в действие взрывное устройство, предположительно гранату. В результате взрыва один из сотрудников республиканского УФСБ погиб. После этого было принято решение о начале штурма квартиры на первом этаже дома по улице Химиков города Казани, где находились обвиняемые. В ходе штурма преступники были уничтожены", - заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

"Ну и все - концы в воду", - пишет читатель портала под ником Чебуратор.