Казанцам дали попробовать "Виагру" и "Ливию" (ФОТО)

В учебно-демонстрационном центре Казанского Аграрного университета (Ферма-2) проходит выставка лучших виноградарей Татарстана, где можно попробовать свежий и сушеный виноград, вина, соки и компоты.

Помимо представителей нашей республики, в показе приняли участие фермеры из Кировской области и Удмуртии.

- В основном участники выращивают виноград на своих приусадебных участках площадью от 6 до 14 соток, - говорит председатель клуба виноградарей-любителей "Казанская Лоза" Леонтий Кирягин. – Только на 3-х фермах в Высокорском, Пестречинском и Алькеевском районах эту культуру растят в более крупных масштабах. Самая уникальная площадка в десять гектаров создана в поселке Вишенки под Смоленском. Там основан селекционный центр северного виноградарства и построен большой питомник.

На рынок со своим товаром местные виноградари не выходят – нет смысла конкурировать с импортным продуктом.

- Саженцы в наших условиях начинают плодоносить только лет через 5, - говорит Кирягин. – Все это время за каждым кустом нужен уход: установка опор, формирование куста, обработка от вредителей.

Виноградарство – это очень наукоемкая культура, без необходимых знаний получить хороший урожай не так-то просто.

Столовые сорта винограда относятся к южной селекции, а морозоустойчивые к северной (как правило, их получают в Свердловской области и на Алтае), однако кислотность у них выше.

Названия новым сортам виноградари-любители присваивают сами.

- Для того чтобы в наших климатических условиях получать хороший урожай, лозу нужно сажать с севера на восток, - говорит казанский виноградарь Якуб Фаизов. – Осенью ее нужно укладывать в деревянные короба, покрывая сначала рубероидом, а затем шифером.

Виноградари, имеющие до 20 кустов на своем участке, считаются успешными. Они занимаются производством виноградного вина, уксуса и сока.

Врагом винограда считаются крысы и мыши – зимой они могут съесть все кусты, уложенные в короба. Чтобы этого избежать садоводы кладут в эти ящики яд.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал о том, что Московская улица превратилась в руины (ФОТОРЕПОРТАЖ). Пользователи портала дали свою оценку этому событию: "Судя по фотографиям, "работа кипит"...Такое ощущение, что оплата почасовая, а не за квадратный метр..."