Директор кадрового агентства: "В Казани вакансий больше, чем самих соискателей"

- Начинается "горячая пора" для соискателей и работодателей. Какова ситуация с кадрами в Казани?

- Сейчас специалисты выбирают себе компанию, а не наоборот: на рынке труда острый дефицит квалифицированных кадров.

- Какие профессии сегодня самые перспективные?

- IT-сфера сейчас нуждается в ценных кадрах. На лучших выпускников IT-специальностей «охотятся» российские и иностранные корпорации. Перспективными считаю все профессии, связанные с продажами - продавцы-консультанты, менеджеры по продажам, администраторы...

Также в цене специалисты в сфере PR (связи с общественностью) и рекламы, интернет-технологий, а также HR (специалисты по персоналу). По-прежнему высока «ценность» рабочих специальностей — они уже сейчас высокооплачиваемы.

- Как вы стали заниматься подбором персонала?

- Это долгая история (смеется). Перед тем, как прийти в подбор персонала, я работала в сфере маркетинга и продаж. Через некоторое время после получения диплома создала свое агентство, которым и занимаюсь до сих пор.

- В чем особенность вашей профессии?

- Рекрутер — специалист, который помогает компаниям создавать эффективную команду. Особенность моей профессии в том, что нужно балансировать между ожиданиями фирмам-заказчиков и кандидатов, "пропускать" через себя много людей и оценивать человеческие характеристики. Подбирая специалистов на разные вакансии, мы изнутри изучаем всю «кухню» этой профессии.

- Какие заказы клиентов-компаний запомнились вам больше всего?

- Однажды нам позвонил мужчина и попросил найти...пастуха (смеется). А вообще, в любой вакансии есть своя "изюминка".

- Что бы вы посоветовали тем, кто выбирает свой профессиональный путь?

- Нужно не бояться пробовать себя в той или иной сфере, особенно пока ты молод. Ведь сидя перед компьютером, не поймешь, станешь ты хорошим риэлтором или рекламистом, например.

И главное — надо найти компромисс между тем, что человеку нравится делать и тем, что прибыльно. Ориентироваться только на хорошую оплату или "престиж" профессии не стоит.