Президент РТ поздравил татарстанцев с Днем Республики

Дорогие татарстанцы!

Сердечно поздравляю вас с государственным праздником Татарстана – Днем Республики.

Более двадцати лет Татарстан идет по пути социально-экономических и политических преобразований. Важными событиями стали принятие новой Конституции республики, подписание двух договоров о разграничении полномочий с федеральным центром, успешная реализация многих масштабных программ социально-экономического развития.

Сегодня Татарстан обладает значительным экономическим потенциалом, развитой социальной инфраструктурой. Растет уровень жизни людей.

Мы внедряем передовые технологии в судостроении, автомобильной промышленности и нефтехимии. Открываются перспективы для развития авиационной промышленности и IT-отрасли. Устойчиво работает сельское хозяйство.Активноразвивается транспортная инфраструктура. Татарстан является одним из регионов-лидеров по строительству жилья.

Реальные черты приобретают такие наукоемкие проекты будущего, как «Иннополис– Казань».Последовательно осуществляется модернизация образования и здравоохранения.

Не может не радовать устойчивая тенденция роста рождаемости. До 72 лет возросла средняя продолжительность жизни.

Опираясь на достигнутое, мы определяем задачи дальнейшего роста. Перспектива состоит в создании высокотехнологичных рабочих мест и значительном росте производительности труда. Необходимо продолжить работу по устранениюбюрократических преград, что позволит придать новый импульс развитию малого и среднего бизнеса.Важно совершенствовать государственную поддержку молодежи, в руках которой будущее Татарстана.

Изменения происходятв общественной жизниреспублики. Разнообразнее становится политическая палитра. Первый форум некоммерческих организаций показал растущий потенциал гражданского общества.

Нашим важным достижением стало подлинное раскрепощение инициативы татарстанцев, осознание ими своих прав, стремление в полном объеме пользоваться благами свободного развития.

Приветствуя эти перемены, необходимо четко понимать, что в современных условиях принципиальное значение имеет сохранение социально-политической стабильности.

Год историко-культурного наследия способствовал росту внимания общества к нашему прошлому. Мы стали бережнее относиться к памятникам материальной и духовной культуры.

Нам необходимосохранять завещанную предками дружбу между людьми разных национальностей и религий.

Государство и общество,опираясь на силу закона,должны предотвращать любыепроявлениярадикализма, укреплятьмир и согласие.

Сильная экономика, правовое государство, солидарное общество – такова формула успеха нашей республики.

Дорогие друзья!

От души желаю вам добра, мира и благополучия!

Будем спокойно и уверенно смотреть в завтрашний день, с присущим трудолюбием и ответственностью работать на благо родного Татарстана.

С праздником! С Днем республики!