Глава МВД по РТ Артем Хохорин проинспектировал ОП "Промышленный"

Сегодня министр внутренних дел по РТ Артем Хохорин ознакомился с работой отдела полиции № 10 "Промышленный" УМВД РФ по Казани, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Особое внимание во время посещения министр уделил вопросам организации работы по раскрытию так называемых "преступлений прошлых лет". В соответствии с решением коллегии по итогам оперативно-служебной деятельности МВД по РТ от 18 июля 2012 года начальники территориальных подразделений МВД должны были подготовить списки приостановленных уголовных дел за последние полтора года, имеющих перспективы к раскрытию, закрепить за каждым таким делом конкретных сотрудников с последующим проведением еженедельных заслушиваний хода их раскрытия и расследования. Кроме того, руководители подразделений теперь обязаны лично изучать уголовные дела, приостановленные в связи с розыском и временным заболеванием обвиняемых (подозреваемых), а при наличии достаточных оснований инициировать отмену решений о приостановлении их расследования.

К сожалению, изучение работы территориальных подразделений показывает, что многие руководители до сих пор подходили к данному вопросу формально. В случае, если малозначительное преступление не удавалось раскрыть по "горячим следам", уголовное дело по истечению сроков расследования приостанавливалось и отправлялось в архив. Руководство МВД по РТ намерено добиться изменения отношения сотрудников к таким «малоперспективным» делам. За каждым заявлением, каждым уголовным делом стоит человеческая трагедия, и сотрудники полиции должны быть нацелены на конкретный результат – в первую очередь, раскрытие преступлений.

По итогам посещения ОП "Промышленный" министром внутренних дел были даны конкретные указания по устранению недостатков в работе руководству ОП и начальнику УМВД РФ по Казани.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, Хохорин - полицейским: "Хочется, чтобы руководители и личный состав "проснулись".

"Все равно без чистки ничего не получится", - пишет читатель портала под ником 751751.