Кузнец, подаривший Путину подкову: "Осталось только Обаму "подковать" (ФОТО)

Друзья шутливо называют Алмаза Казаакова президентским кузнецом — он подарил свои подковы Дмитрию Медведеву (когда он занимал пост главы государства), Минтимеру Шаймиеву, Рустаму Минниханову. Теперь его сувенир есть в коллекции и нынешнего президента России Владимира Путина.

- Осталось только Обаму «подковать», - смеется кузнец.

В Свияжск Владимир Путин прилетел сразу же после посещения Болгара, где ему продемонстрировали самый большой печатный Коран в мире. Вертолет главы государства приземлился на острове ближе к семи часам вечера. В путешествии на остров-град главу государства сопровождал президент Татарстана Рустам Минниханов.

Ремесленникам конного двора Свияжского Богородице-Успенского монастыря пришлось изрядно поломать голову, чтобы придумать подарок, который был бы не только оригинальным, но и запоминающимся.

- Поначалу хотели подарить символический ключ от Свияжска, - рассказал порталу ProKazan.ru кузнец Алмаз Кузнецов. - Но так как я все-таки художник, то предложил им сделать панно в форме острова, на котором «выковать» все местные храмы и достопримечательности.

Четыре храма, которые в настоящее время восстанавливаются в Свияжске, изобразили на деревянном полотне в виде крестов, а сам конный двор, где обитают народные умельцы, в виде подковы.

- Причем подкова была использована необычная, - продолжает Алмаз. - Она датируется 17-м веком и ее обнаружили на острове во время раскопок. Как кузнец могу сказать, что человек, выковавший ее, был мастером своего дела.

Перед тем, как продемонстрировать президенту свой талант, Алмазу пришлось пройти строгую проверку — все-таки работа кузнеца связана с холодным оружием. Зато потом все прошло гладко и Путин остался доволен подарком.

- Один из сопровождавших президента России загорелся желанием сделать подарок своими руками, - рассказывает руководитель ассоциации ремесленников Татарстана Дамир Гибадуллин. - Алмаз показал ему, как управляться с молотом и наковальней, и тот отковал себе на память о Свияжске сувенирную монетку.

К приезду высоких гостей накрыли столы в местном ресторанчике, причем готовили еду повара одного из лучших ресторанов Казани. Они трудились над праздничным меню с 5 часов утра, однако оценить их искусство готовки смогли лишь сотрудники службы охраны и пилоты вертолета. Владимир Путин провел на острове лишь 20-30 минут и программа его пребывания была настолько насыщенной, что времени на ужин просто не оставалось.