Ильсур Метшин: "Я не снимаю с себя ответственности за потоп"

Об этом мэр Казани Ильсур Метшин заявил в прямом эфире программы "Актуальная тема" на телеканале "Эфир".

- Кого-то хаить, искать виновных сейчас не стоит, но я не снимаю с себя ответственности за потоп, - заявил Метшин. – Основные точки потопов нам известны. Могу сказать, что ливневка и коллектор на Компрессорном были расчищены еще в прошлом году, но подрядчик, ведущий дорожные работы, завалил эти стоки щебенкой, поэтому вода и не уходила.

По словам мэра, затопление тоннеля на улице Вишневского произошло из-за строителей второй очереди "Корстона" - они перебили кабель, который питал насосы, установленные в тоннеле специально для откачки воды.

- Только треть казанских дорог оборудована ливневой канализацией, - заявил Ильсур Метшин. - В Москве ими оснащено 80 процентов дорог, а в целом по России – 50 процентов. Для решения этой проблемы нам нужно не менее 5 млрд рублей. Почему так дорого? Дело в том, что в кризисные времена чиновники не требовали от застройщиков новых домов и крупных жилкомплексов благоустройства дорог, не рассчитывалось и то, что увеличится нагрузка на канализацию.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал о том, что Метшин заявил: "Любой закон начинает работать тогда, когда он понятен и справедлив". Пользователи портала дали свою оценку этому событию: "Если реально этот закон будет действовать, то отлично".