Прокуратура требует стереть с домов Казани граффити "Like It. Art"

Прокуратура Казани считает, что городской исполком, предоставив участникам I международного фестиваля стрит-арта и граффити "Like It. Art" фасады зданий для работ, грубо нарушил законодательство о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и городские правила благоустройства.

Прокуратура Казани в своем сообщении уточнила, что правила благоустройства предусматривают очистку фасадов зданий, строений и сооружений от надписей и рисунков, а также запрещают отделку и окрашивание фасада материалами, отличающимися по цвету от указанного в паспорте проектного колера.

Кроме того, в правилах прямо запрещается нанесение граффити на фасады зданий и сооружений.

Прокуратура напомнила, что нарушение муниципальных правил благоустройства влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 3,5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 15 до 30 тысяч рублей, на юрлиц - от 200 до 500 тысяч рублей. Повторные нарушения влекут увеличение штрафов до 5 тысяч, 50 тысяч и 1 млн рублей соответственно.

"Прокуратура внесла представление руководителю горисполкома Песошину с требованием принять меры по недопущению впредь подобных фактов нарушения законодательства о благоустройстве, провести служебную проверку по указанным фактам и решить вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности", - говорится в сообщении ведомства.

Прокуратура также потребовала привести в надлежащее состояние фасады зданий и сооружений, "на которые были незаконно нанесены граффити, нарушившие архитектурный и культурный облик города", сообщает "Интерфакс-Поволжье".

Как сообщалось, фестиваль граффити проводился с 17 июля по 22 июля, в нем приняли участие 45 лучших райтеров из 15 стран, в том числе Австрии, Болгарии, Италии, Сербии, России, Испании, Бельгии, Украины, Польши. При этом мэрия предоставила участникам 27 крупных объектов (многоэтажные здания, стены, заборы общей площадью 10 тысяч кв. метров) в жилых массивах, парках, скверах, площадях разных районов города, на которые они нанесли свои работы - графические художественные изображения (граффити), ранее отобранные организаторами на конкурсной основе.

Ранее мэрия планировала сделать международный фестиваль стрит-арта и граффити "Like It. Art" ежегодным. Организовала фестиваль, при содействии мэрии, группа инициативных граждан, заинтересованных, по их словам, в процветании Казани.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, Казань разрисовывают лучшие мастера граффити из Европы.

"Видела сегодня на Красной Позиции, очень красиво!", - пишет читательница портала под ником xati.