Татарстанским охотникам запретили распугивать диких кабанов

Учитывая нарастающую угрозу заноса возбудителя африканской чумы свиней (АЧС) на территорию Республики Татарстан, в целях принятия мер по своевременному выявлению данного вируса среди диких кабанов всем охотпользователям РТ необходимо обеспечить 100% сбор проб на АЧС от добытых диких кабанов и сдачу их в Районные и городские государственные ветеринарные объединения; применение при осуществлении охоты на кабанов методы, исключающие распугивание кабанов; ограничение охоты на копытных животных загоном с применением собак, сообщает сегодня пресс-служба управления по охране и использованию объектов животного мира РТ.

Также необходим контроль происхождения кормов, выкладываемых на подкормочных площадках, недопущение использования в качестве подкормки кабанов продуктов, завезенных из субъектов южного федерального округа и северо-кавказского федерального округа; осуществление ежедневного мониторинга окрестностей, подкормочных площадок и мест концентрации кабанов; еженедельно, по пятницам до 11 часов предоставлять в Управление информацию о количестве добытых кабанов и количестве сданных проб на АЧС от добытых кабанов.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, занимающимся содержанием и разведением кабанов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания, усилить контроль за соблюдением ветеринарных требований, включая обязательный контроль за происхождением кормов и оборудование подъездных путей дезбарьерами.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, осенний сезон охоты в Татарстане откроется 1 сентября. Открытие сезона ознаменуется большим пиром из вновь пойманного кабана. Организовать банкет поможет посуда оптом из магазина lori-m.ru, выполненная из фарфора, стекла, керамики – это отличное сочетание цены и качества.