В РТ задержан преступник, организовавший убийство 4-х человек 13 лет назад

В августе 2012 года сотрудникам уголовного розыска УМВД России по Нижнекамскому району поступила оперативная информация о том, что организатором убийства четырех человек, совершенного в 1999 году, является некий Рустем Шияпов, сообщает сегодня пресс-служба МВД по РТ.

В результате оперативно-розыскных мероприятий, ранее судимый мужчина был задержан. Вину он не признал. Судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следственными органами Республики Татарстан в отношении 38-летнего Рустема Шияпова возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30 п.п. «а, д, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ - "Организация покушения на убийство двух или более лиц, совершенное с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору".

В январе 1999 года Шияпов предложил своим знакомым 26-летнему Алексею Смирнову и 22-летнему Вячеславу Ширчикову совершить убийство семьи нижнекамцев, с которыми незадолго до этого у него произошел конфликт. За убийство Шияпов пообещал мужчинам поддержку в продвижении их коммерческих проектов. В результате 6 января, вооружившись пистолетом ТТ и ножом, мужчины пришли в гости к потерпевшим, проживавшим в одном из домов по проспекту Химиков. В квартире в этот момент находились хозяева: 43-летний и 31-летний братья, их 32-летняя сестра, а также 27-летний знакомый. Смирнов расстрелял потерпевших из пистолета, после чего Ширчиков добил их ножом. В результате мужчины скончались на месте происшествия. Женщина, получившая несколько ножевых ранений, благодаря своевременно оказанной медицинской помощи осталась жива.

В тот же день Ширчиков был задержан сотрудниками милиции по "горячим следам". Приговором Верховного суда Республики Татарстан ему было назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы.

Второй нападавший - Смирнов скрылся. Спустя три года он был убит.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в Казани осужден группировщик, совершивший убийство 13 лет назад.

"ОПФ - очень приличная фирма?", - интересуется читатель портала под ником Укроп.