Для нормальной работы ливневой канализации в Казани требуется 5 млрд рублей

Сильные дожди, прошедшие сегодня в Казани, стали причиной заторовых ситуаций на дорогах. Сети ливневой канализации не справляются с усиленной нагрузкой. Для того чтобы привести в нормативное состояние всю сеть ливневой канализации Казани, по подсчетам специалистов, требуется не менее 5 млрд рублей. Еще 4,5 млрд нужно на установку сооружений для очистки этих стоков. К сожалению, таких средств у города нет, сообщил накануне заместитель председателя Комитета внешнего благоустройства Раян Дияров.

"Проблемой ливневых канализаций не занимались десятилетиями. Долгое время они считались бесхозными, и только после передачи Исполкому в прошлом году началась работа по их полноценной очистке. На сегодняшний день прочищено около 54 км коллекторов сетей и установлено 600 ливневых колодцев", - прокомментировал ситуацию Раян Дияров, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Однако, по его словам, сетями ливневой канализации изначально оснащено не более трети казанских дорог. Частично эту проблему решает реализуемая в городе программа реконструкции улично-дорожной сети. "Сетями ливневой канализации оснащаются все строящиеся и реконструируемые дороги. Когда работы будут завершены, проблема на этих участках решится", - заверил Раян Дияров.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, казанские дороги превратились в реки: машины заливает до капота.

"Поняли народ, почему нужны дороги в Казани? Не направления, а дороги с ливневками нормальными? Ведь ежегодно и не раз в году топит! Где ливневки? Дождь-то был средненький, а не 3 дня тропического ливня!", - так прокомментировал эту новость читатель портала под ником Проказа.