Татарстанские синоптики: "Потоп произошел из-за исландского циклона"

Синоптики рассказали, из-за чего в Казани выпало так много осадков.

- Дело в том, что город накрыл исландский циклон, - говорит заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев. - Благодаря ему за вчерашний день в Казани выпала месячная норма осадков, однако сегодня-завтра ситуация должна нормализоваться: к нам идет антициклон из Европы - там из-за него стоит жаркая погода. Однако к концу недели в Казани не потеплеет: противостоять европейскому циклону станут потоки холодного воздуха, которые придут к нам с Севера.

По прогнозам синоптиков управления гидрометеорологии РТ сегодня в Казани будут дожди и грозы, днем +17…+19, а вечером столбики термометров опустятся до +7.

- Площадь исландского циклона достаточно большая: около 2000 квадратных км, он охватывает большую часть Европейской части России,- говорит Переведенцев. – Пройдя через территорию Татарстана, циклон отправится на Урал.

Напомним, что вчера из-за дождей было парализовано большое количество городских дорог, автомобильных тоннелей и пешеходных переходов. Корреспонденты портала ProKazan.ru узнали, как город пережил исландский циклон.

На станции метро "Площадь Тукая" большого затопления, как в предыдущие годы, не было, однако небольшие лужи встречались все-таки встречались.

Летнее кафе у ТЦ "Кольцо" немного подтопило.

Чтобы вода не подобралась ко входу в "Кольцо" были установлены заграждения, однако вода просачивалась и через них.

На улице Профсоюзной дождевая вода стекала во дворы старинных зданий.

Ливневая канализация оказалась неготовой к такому натиску воды.

На улице Чехова автолюбитель угодил в ловушку: под лужей скрывался слой щебенки, которой была засыпана яма.

Передние колеса авто буквально ушли под воду.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в тоннеле на Вишневского образовалась река (ФОТО+ВИДЕО).