Средняя продолжительность жизни в Татарстане составила 72 года

Средняя продолжительность жизни в Татарстане составила 72 года, сообщает сегодня пресс-служба Минздрава РТ. Этому способствует целый комплекс работ на улучшение демографической ситуации.

На прошедшем совещание в Кабмине глава Минздрава РТ Айрат Фаррахов отметил: "Считаю необходимым обратить внимание, что сегодня положительную тенденцию в демографической ситуации в большей мере формирует рост рождаемости. Основные усилия и пристальное внимание должны быть направлены на снижение смертности".

Начиная с 2008 года функционируют 15 межмуниципальных сосудистых центров для оказания своевременной медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения. За этот период пролечено около 30 000 пациентов (6 мес. 2012г. – 5422). Госпитальная летальность больных инсультом в сосудистых центрах снизилась с 17% в 2007 году до 10,3% в 2012 (2011г. - 12,4%, 2008г. – 13,2%).

С целью повышения доступности специализированной медицинской помощи сельским жителям на базе центральных районных больниц открыты наркологические кабинеты, межмуниципальные первичные онкологические и нефрологические кабинеты.

"Особое внимание хочу обратить на значимость развития физической активности населения. В республике очень много делается и, прежде всего, это строительство новых спортивных объектов. Ключевым моментом должно стать формирование привычки, начиная с детского возраста, к занятиям физической культурой", - сказал в заключение своего выступления Фаррахов.