Мошенница "помогла" оформить соципотеку пятерым казанцам на 7 млн рублей

Сотрудники полиции просят откликнуться всех тех, кому знакома эта женщина. По данным следствия 28-летняя жительница Казани, не имея полномочий и возможностей, находила людей, заинтересованных в приобретении жилья по программе "социальной ипотеки" и предлагала им свою помощь в оформлении бумаг и продвижении дела. Потерпевшим она представлялась племянницей прокурора и говорила, что работает у него, сообщает сегодня пресс-служба МВД по РТ. В общей сложности потерпевшие передали женщине 6 850 000 рублей

Одна из клиенток поддалась на ее уговоры после того, как та рассказала, что сама недавно сама получила квартиру по программе социальной ипотеки, посоветовала тоже встать на очередь. Женщина согласилась, тем более, что ей было обещано в минимально короткие сроки стать владелицей жилой площади. Она принесла подозреваемой все необходимые справки и документы, вместе с ней подобрала нужный вариант, выбрала подходящую ей по размерам квартиру и внесла за нее задаток – 3 150 000 рублей. Взамен потерпевшая получила расписку, в которой "посредница" обязалась в течение 3 месяцев предоставить клиентке постановление на выделение жилья и по нему исполнить главное условие сделки – обеспечить квартирой.

Позже потерпевшая узнала об обманутых женщиной людях. Они также обращались к ней за помощью в надежде на получение желанных квадратных метров, передавали деньги, ждали около двух лет и узнавали, что их фамилий и имен даже нет в списках очередников. Они требовали от подозреваемой возврата переданных ей сумм. Женщина отдавала их, но лишь частично и то не всем. Не получила их и эта клиентка. Она обратилась в полицию. В деле стали разбираться сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции по Московскому району Управления МВД России по Казани. В рамках уже возбужденного следователями уголовного дела по ч. 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере" они выяснили, что потерпевших действительно немало. По мере того как вскрывались новые обстоятельства и факты преступной деятельности подозреваемой, список ее жертв расширялся.

В настоящее время в числе потерпевших 5 человек. В общей сложности они передали женщине 6 850 000 рублей. Тех, кто пострадал от действий подозреваемой, полицейские просят незамедлительно обращаться в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по Казани по телефону 8-917-251-38-13 или "02".

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, казанские полицейские ищут цыганок-мошенниц.

"Долго же пенсионерка думала по воводу того, обманули ее или нет", - пишет в комментариях пользователь портала под ником Кривой Джо.