В Казани на глазах шести полицейских избивали мужчину, гулявшего с семьей

На официальном портале мэрии в разделе "Ответы горожанам" появилось сообщение жительницы Казани по имени Елена. Женщина описала случай, произошедший с ней на прошлой неделе. Портал ProKazan.ru приводит письмо с небольшими изменениями орфографии и пунктуации.

"11 августа 2012 года около 8 часов вечера мы с мужем и с ребенком шли из магазина по улице Челюскина, и к нам, а точнее, к моему мужу, стали нагло приставать трое пьяных молодых людей с явными намерениями подраться.

Через дорогу стоял отряд ППС в составе 6 человек, и когда началась ссора между моим мужем и пьяными молодыми людьми, я позвала этот отряд [на помощь], но мой призыв они проигнорировали, а точнее посмотрели на нас и продолжили заниматься своим делом.

Пьяные парни начали драку, муж начал отбиваться, защищая меня и ребенка. Отряд ППС, увидев эту ситуацию, все-таки подбежали, но больше никаких действий не предприняли! Моего мужа избивали трое человек, а они просто стояли рядом и смотрели! Это просто возмутительно! [Другие] люди уже вокруг начали кричать отряду, чтобы они что-то сделали, но ничего не изменилось!

Когда драка закончилась, отряд стал уходить, не составив даже протокола и уж тем более не задержав пьяных хулиганов! Я решила сама подойти к полицейским и спросить, почему ничего они не сделали, ведь те люди могли убить моего мужа. Но полицейские начали уходить, не обращая на нас никакого внимания!

Тогда я спросила у главного этого отряда их данные, чтобы пожаловаться на них. На это он мне нагло сказал стоя на расстоянии: "Подойди сюда ко мне!" Я подошла, но никакой информации мне не предоставил. Он был в звании младшего сержанта, сказал что ничего не скажет и никого не боится. И сказал, что не хочет и не собирается служить в полиции!

Я очень возмущена поведением отряда ППС! Кто же нас защищать-то будет! К кого помощи просить, от кого ждать ее? Это что получается, будут убивать средь бела дня, а полиция мимо пройдет? [...]".

На той же странице на сообщение женщины был получен официальный ответ от мэрии.

"Уважаемая Елена Геннадьевна!

В соответствии со ст.8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" Ваше обращение направлено по подведомственности в Управление МВД России по г.Казани (ул.К.Маркса, д.21) для рассмотрения, где зарегистрировано под №С-2049 от 14.08.2012. О результатах рассмотрения Вы будете проинформированы органами внутренних дел.
Дополнительно сообщаю, что в случае несогласия с действиями сотрудников полиции или результатами рассмотрения Вашего обращения Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру".

Портал ProKazan.ru продолжает следить за развитием ситуации.