В колонии зэки устроили погром и начали резать себя, когда им не принесли чай

Казанская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела специальную проверку исполнения режимных требований исправительной колонии №2 УФСИН России по РТ и законности применения спецсредств сотрудниками колонии, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, прокуратурой было установлено, что 15 августа 2012 года около 8 часов 30 минут один из осужденных, работающий разносчиком пищи в штрафном изоляторе, в нарушение Правил внутреннего распорядка в исправительном учреждении, запрещающих хранение и бесконтрольное употребление чая в ШИЗО, пытался пронести осужденным, содержащимся в изоляторе, 2 килограмма чая и был задержан сотрудниками колонии.


Тем временем, не получив чай, осужденные учинили настоящий бунт и стали уничтожать имущество колонии, в том числе окна, лампы, столы, стулья и так далее. На требования администрации прекратить противоправные действия и выйти из камер, осужденные в грубой форме отказали сотрудникам и продолжили погромы.

В итоге сотрудники администрации были вынуждены применить спецсредства.

Трем осужденным, которые демонстративно нанесли себе порезы предплечья куском лезвия одноразового станка для бритья, оказана необходимая медицинская помощь.

Применение спецсредств прокуратурой признано обоснованным, отмечается в сообщении прокуратуры.

Это далеко не первый случай, когда в Татарстане заключенным колонии пытаются что-либо пронести. Ранее портал ProKazan.ru сообщал, что охранник колонии в Альметьевске пронес "зэку" 2 литра спирта. В итоге 28-летний младший инспектор группы надзора отдела безопасности старший сержант внутренней службы колонии был задержан. Также в ботинках старшего сержанта были обнаружены два сотовых телефона, зарядные устройства к ним и две сим-карты.

"Поймали одного из тысячи?" - задался риторическим вопросом пользователь портала под ником Секундант.