Казанские девушки глотают вату и уксус, чтобы похудеть

Желание похудеть быстро и без особых усилий приводят к тому, что девушки идут на совершенно отчаянные способы похудения. И хотя некоторые из этих способов хоть и вполне способны избавить от лишних килограммов, но при этом они могут быть очень опасны для здоровья.

- Главная ошибка тех, кто хочет похудеть, это надеяться на популярные диеты, - говорит Елена Караксина, казанский диетолог и спортивный врач. - Стоит понимать, что причины лишнего веса у каждого свои. Поэтому диета, которая подходит одному, может быть просто опасной для другого.

1. Пить уксус и "угробить" желудок

Суть диеты:
Именно это советует такая популярная диета, как уксусная. Согласно этой диете, следует употреблять несколько столовых ложек яблочного уксуса, разведенных с водой. Он якобы отлично расщепляет жиры и ускоряет обмен веществ, позволяя вам быстро терять килограммы.

Опыт казанских девушек:
- Я полтора месяца сидела на такой диете, - признается Алена Трофимова. - Честно говоря, не заметила абсолютно никакого эффекта, кроме обострения проблем со здоровьем. Уже через несколько недель у меня начал болеть желудок, а врачи диагностировали обострение гастрита и раздражение пищевода. Кроме того, у меня ухудшилось состояние зубной эмали.

2. Питаться ватой и худеть

Суть диеты:

Суть в том, чтобы перед каждым приемом пищи есть ватные шарики, запивая их водой. Да, те самые ватные шарики, которыми мы привыкли удалять макияж с лица. Эффект диеты заключается в том, что хлопок хорошо разбухает в желудке, создавая ощущение сытости.

Опыт казанских девушек:
- О такой диете я прочитала на одном из женских сайтов, - рассказывает Миляуша Зарипова. - Перед употреблением там рекомендовалось замачивать шарики в апельсиновом соке. Я рискнула попробовать и пожалела. Мало того, что это совершенно невкусно, шарики очень неприятно глотать, и после них возникает дискомфорт в желудке.

3. Спать несколько дней подряд и не есть

Суть диеты:

То, что мы не можем есть во время сна, - это бесспорная истина. Отсюда появилась безумная диета "Спящей красавицы". Тем, кто решился сесть на нее, следует ложиться спать тогда, когда они чувствуют голод. Если заснуть не удается — следует принять снотворное. И так — несколько дней.

Опыт казанских девушек:
- Обычно я пробую все диеты, о которых читаю. Но эту попробовать не рискнула. Во-первых, не есть несколько дней — просто опасно. А во-вторых, постоянный прием снотворных средств может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

4. Голодать и толстеть еще больше

Суть диеты:
Суть в общем-то проста — голодать на протяжении 1-2 недель. Есть не разрешается ровным счетом ничего, за исключением воды и яблок и кефира "по праздникам". Сторонники диеты обещают полное очищение организма и полную его перестройку.

Опыт казанских девушек:

- Голодание я пробовала, - признается Марина Антипова. - Правда, меня хватило всего на 5 дней. Я ничего не ела вообще, только пила воду с лимонным соком и кефир, когда было совсем плохо. Уже через 2 дня начались сильные головокружения. Я чувствовала постоянную слабость, у меня тряслись руки и мутнело в глазах. На 4-й день я в первый раз упала в обморок, а на 5-й — во второй раз. Похудела на 4 кг, а через месяц набрала почти 5.

5. Питаться свежим воздухом и солнечным светом

Суть диеты:

Сторонники этой диеты утверждают, что организму достаточно лишь чистого воздуха и энергии солнца. Поэтому, как и в случае с голоданием, стоит полностью отказаться от еды и воды, и просто "питаться" солнечным светом во время прогулок.

Опыт казанских девушек:

- Пробовала сидеть на такой диете 2 дня, - говорит Елена Никонорова. - Ничего не ела, а чтобы "насытиться" солнечной энергией, сидела на балконе под солнечным лучами. Старалась сконцентрироваться и думать, как свет насыщает меня. Честно признаюсь, ничего не получила.

Мнение эксперта:

- Подобные диеты очень и очень опасны, - говорит казанский диетолог и спортивный врач Елена Караксина. - Во-первых, худеть за короткий период времени бессмысленно — теряется не жировая масса, а мышцы. Кроме того, такой вес очень быстро возвращается. Конечно, самый опасный способ — это полностью отказываться от еды и голодать. Как правило, после такой голодовки девушки толстеют еще больше, набирая гораздо больше килограммов, чем они скинули.

Если вы хотите похудеть, приучите себя есть часто, но понемногу. Откажитесь от жирных колбас и копченостей, отдав предпочтение постным сортам мяса. Например, куриным грудкам или индейке. Вечерний прием пищи так же должен быть легким и полезным. Но это общие советы, а причины лишнего веса у каждого индивидуальны. Возможно, вам не подходит то, что вы едите или делаете. Или организму не хватает микроэлементов, и он дает сбой в виде лишнего веса. Индивидуальная работа со специалистом позволяет учитывать все нюансы и подобрать оптимальный режим питания и нагрузок для достижения максимальных результатов.