Минтруда РТ назвало самые перспективные профессии в республике

Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ совместно с порталом "Хэд Хантер" составило рейтинг самых успешных профессий республики. В него были включены 12 казанских вузов и 30 наиболее популярных специальностей у абитуриентов.

Выяснилось, что чаще всего добиваются успеха программисты – каждый четвертый из них в будущем становится руководителем или открывает свое дело. А среди представителей гуманитарных профессий руководителями становятся только 4% из них.

Так, более половины психологов работают не по специальности, а 27 тысяч татарстанских бухгалтеров ищут работу на рынке труда. Куда более успешны выпускники технических вузов.

Специалисты сферы строительства и архитектуры могут без труда найти работу с зарплатой от 20 до 45 тысяч рублей, тепла и энергетики – от 21 до 30 тысяч рублей. В то же время, максимальные зарплаты специалистов сферы управления персоналом не превышают 15 тысяч рублей.

Анти-лидером по неэффективности труда стала специальность «Стоматология». Чтобы стать зубным врачом нужно набрать высокий балл ЕГЭ – не менее 74 баллов по предмету или заплатить около 600 тысяч за полный курс обучения, который длится вместе с ординатурой и интерантурой 7 лет. При этом, зарплата молодых специалистов не превышает и 13 тысяч рублей.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что казанские выпускники шокируют работодателей завышенной самооценкой.

- Мечтаю совмещать работу испытателя диванов, кинокритика и дегустатора пива! Обещаю много и плодотворно работать за достойную зарплату, - иронизирует пользователь портала под ником Simpson.