Митинг в поддержку Pussy Riot на Баумана: сатанисты, драки и мусульмане (ФОТО)

Сейчас на Баумана проходит согласованный с администрацией города пикет в защиту скандальной панк-группы Pussy Riot, которая знаменита протестными акциями в абсолютно не предназначенными для этого местах. Пикет проходит в нескольких городах России, в том числе в столице, где у здания суда уже задержали более 20 сторонников панк-группы.

Последняя акция, за которую девушкам грозит уголовное наказание, прошла в Храме Христа Спасителя, что вызвало резкое осуждение православной общественности и необоснованную поддержку некоторых западных знаменитостей.

В эти же минуты в здании Хамовнического суда в Москве группе должны вынести обвинительный приговор. Девушки обвиняются в хулиганстве по ч.2 ст. 213 УК РФ. Максимальный срок, который им грозит - 7 лет лишения свободы.

За и против

Как выяснилось, именно с наказанием и не согласны собравшиеся на пикете казанцы.

- Мы считаем, что наказание сильно преувеличено, - рассказал порталу ProKazan.ru организатор акции сергей Толоконников. - Девушки уже отсидели свои 15 суток, и этого достаточно. Обвинители нарушают права человека.

А вот поступок юных "протестанток" многие митингующие, как ни странно, осуждают: представители разных казанских общественных организаций считают, что не стоит смешивать свои политические взгляды с религией.

Но, однако же, недовольство судом, который хочет вменить уголовное наказание участницам группы, пересилило их религиозные чувства: на митинг пришли и мусульмане, и атеисты, и люди, которые вообще не имеют своих религиозных взглядов. А вот оскорбленных представителей разных религий, которые выступили бы против скандальной группы, не было: правда, один мужчина то и дело кидался с кулаками на участников, но свои действия комментировать журналистам отказался.

- Мы не согласны с обвинением, - говорит председатель организации "Азатлык" Наиль Набиуллин. - Их не нужно лишать свободы, это перебор. Хотя, несомненно, мы осуждаем их поступок как верующие люди, мусульмане.

- Поступок безнравственный, но наказывать нужно по-другому, например, отправить их на общественные работы, - считает Наиля Биктимирова, общественный деятель. А вообще, таким выходкам не надо уделять много внимания, иначе граждане начинают думать, что это "круто"...


Правда, есть и те, кто выступают за оскорбление религии большинства российских жителей:

- Я считаю, что они поступили правильно, - рассказал порталу ProKazan.ru 16-летний казанец, который просил не снимать его лицо на камеру. Он пришел на пикет вместе с друзьями-ровесниками. - Церковь и правительство творят, что хотят. Меня не устраивают новые принимаемые законы.

"Молчаливая" акция на 20 человек

Тем временем, суд постановил, что девушки осознанно совершали свой поступок - выступление в религиозной святыне православных и понимали оскорбительный характер своих действий, сообщает Interfax.ru. Пока приговор не вынесен, и многие митингующие остаются на местах - всего на пикет пришло около 20 человек, хотя было заявлено несколько десятков.

Акция рассчитана на несколько часов. Общественники охотно общаются с прессой, несмотря на заявленный ранее "молчаливый" характер пикета. Если участницам группы вынесут обвинение и присудят тюремный срок, то митингующие снова будут выражать свой протест - правда, какими именно способами, участники и организаторы пока не соощают.