В Казани завершают строительство Центра обработки экстренных вызовов

Работы по реконструкции помещений Главного Управления МЧС России по Татарстану для создания центра обработки вызовов вступают в завершающую фазу. Соответствующий тендер республиканское ведомство опубликовало на сайте госзакупок.

Согласно документам, приложенным к госзаказу, основной фронт работ придется на возведение гаража с боксом технического обслуживания служебных машин, а также благоустройство и озеленение прилегающей территории. Стоимость контракта составит 32 миллиона рублей.

Напомним, будущий Центр обработки вызовов экстренных служб будет открыт в Казани на улице Яруллина, 1.

Ранее портал ProKazan.ru писал, что министерство информатизации и связи Татарстана планирует закупить в этом году оборудование стоимостью 1,3 миллиона рублей для уникальной системы спасения людей, которую спасатели назвали "Система-112". Она будет отвечать за прием и обработку вызовов, поступивших на единый номер спасения "112". Причем сообщения можно будет передать не только с мобильного или стационарного телефона, но и при помощи электронной почты, факса или СМС-сообщения.

- Жизнь одного человека - бесценна. И если есть возможность спасти больше жизней, на это не жалко никаких денег, - пишет пользователь портала Prokazan.ru под ником Николай Кашнин. - Эти технологии нужно внедрять повсеместно.