Казанцы начали разводится из-за экспериментов в социальных сетях

В Казани за прошедший год уменьшилось количество зарегистрированных браков, но возросло количество разводов, сообщает пресс-служба Управления записи актов гражданского состояния РТ.

По данным работников ЗАГСов, за первые 7 месяцев 2012 года количество молодоженов по сравнению с таким же периодом прошлого года снизилось на 1199 пар или — на 7%. Разведенных пар стало на 1% больше.

Как поясняют специалисты, разводы происходят и из-за флирта мужа или жены в социальной сети. Один из супругов заводит страницу в соцсети с привлекательной фотографии и начинает переписываться со своей второй половинке. Если вторая половинка, не видя подвоха, соглашается "встретиться", "сходить вместе в кино, когда муж/жена уедет в командировку или отпуск", то экспериментатор, как правило, сразу же раскрывает карты и объявляет о разрыве.

Еще один способ проверки верности - тотальный контроль за поведением своей второй половинки в Сети. Для этого могут использоваться специальные шпионские программы (которые запоминают каждую страницу и каждую набранную фразу). Наиболее посещаемые страницы других девушек и набранные для них сообщения (даже если они старательно удаляются) также могут послужить причиной скандала вплоть до разрыва.

Как рассказала семейный психолог Люция Чукмарова "Челнинским известиям", кандидат психологических наук, к знакомству с помощью виртуальной маски чаще прибегают все-таки мужчины.

- Казалось бы, все начинается с шутки, а разгорается такой костер, что и не потушишь, - говорит Люция Чукмарова. - Представьте: заходит на страничку молодой человек и начинает общаться, одаривая стихами и признаниями, расспрашивает о личной жизни, которая в последнее время как раз что-то не ладится. Как не пожаловаться или хотя бы не поделиться тем, что накипело? Но интернет-провокация не приносит пользу: человек порой влезает в такую запретную зону, что потом и не знает, как из нее выбраться. Сколько раз слышала: "Лучше бы я этого и не знал!". Потому что подобным образом в семье запускается "маховик вражды", и сохранить отношения уже не остается никакой возможности.

Психолог рассказала о 35-летней посетительнице, с которой в соцсети стал переписываться от лица незнакомца ее муж. Женщина не была склонна к измене, но просто чтобы пощекотать нервы, начала общаться. Она наотрез отказывалась от встреч, но настал день, когда муж не выдержал ее ласковых выражений в адрес "соперника": признался в розыгрыше и при этом наговорил ей грубости.

- Они не хотели разводиться, - говорит Люция Чукмарова, - но после этой истории уже не смогли жить вместе, хотя и ко мне на консультацию приходили. Объясняю это тем, что у них исчезло взаимное доверие: муж не мог забыть ее нежностей с другим, а жене стало казаться, что ее на каждом шагу проверяют. Все кончилось разводом, несмотря на то, что у них было двое детей-школьников.

Рассказала психолог и другую историю. 29-летняя Алла после пяти лет брака решила проверить чувства мужа-бизнесмена, постоянно пропадающего на работе. Его не вдохновляли ни романтические ужины, ни билеты на концерты звезд. И Алла решилась на эксперимент: создала страничку с вымышленным именем и фотографией симпатичной девушки. Написала мужу: дескать, не вы ли отдыхали на турбазе на Байкале (он там был, как Алле этого не знать, если они отдыхали с ним вместе)? По ответу чувствовалось: польстило, что он запомнился незнакомке. Как обычно поступают женатые ухажеры, сообщил, что он одинок и с женой его давно ничего не связывает. После этого признания между супругами произошла большая ссора. Точку в ней поставил суд на бракоразводном процессе.

- Погружение одного из супругов или тем более обоих в виртуальный мир говорит о том, что в реальной жизни у них уже давно не все хорошо. Часто романы в сети компенсируют недостаток романтики, которая со временем уходит из семьи. Но при таком развитии ситуации сохранить семью все-таки возможно. Гораздо печальнее, когда один из супругов целенаправленно пытается поймать другого на виртуальной измене. Это говорит о глубоком кризисе отношений, о том, что накопилось много негативных переживаний по отношению ко второй "половинке". В результате такой брак нежизнеспособен, - комментирует Чукмарова.