В Казани в пищевом маке из Чехии наркополицейские нашли наркотики

Татарстанские наркополицейские предотвратили поступление в свободную продажу 2,5 тонн наркосырья из Чехии, сообщает сегодня пресс-группа УФСКН России по РТ.

В рамках операции "МАК-2012" наркополицейские провели досмотр ряда оптовых казанских складов. В одном из ангаров в зарешеченной темноте находилось 104 мешка импортированного из Чехии мака. 2,5 тонны на первый взгляд, чистейшего продукта на деле оказались опасным сырьем для изготовления ацетилированного опия.

Для экспертизы наркополицейские изъяли 2 мешка. Производитель на упаковке кондитерской приправы заявлял, что внутри находится лишь пищевой мак, соответствующий государственному стандарту. Однако анализ подтвердил наличие в примеси наркотического вещества. Обследовав все мешки досконально, сотрудники выявили около 1 килограмма маковой соломы.

Оперативники Управления опечатанную партию изъяли и передали в Роспотребнадзор для дальнейшего уничтожения и наложения административного штрафа на поставщика.

Этой партии уже не суждено попасть на прилавок. Наркоконтроль предотвратил поступление 2,5 тонн наркосырья не только в свободную продажу, но и в маковые притоны. А значит, в ближайшее время опийные наркоманы существенно ощутят сырьевой дефицит.

На сегодняшний день операция "МАК-2012" в самом разгаре. Завершился уже ее первый этап, по итогам которого республиканскими органами правопорядка выявлено 534 преступления, связанного с незаконным оборотом и культивированием наркосодержащих растений. Всего в ходе первого этапа операции силовыми структурами Татарстана изъято свыше 106 килограммов наркосодержащих растений.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, жительница Татарстана на своем участке вырастила плантацию мака из 33 кустов.

"Блин, и рулетики с маком не испечешь теперь", - пишет в комментариях пользователь портала под ником xati.