В Казани появится современный европейский парк "Романтика" (ФОТО)

В Казани появится новый парк, который должен будет поразить казанцев своим европейским видом и комфортом. Место для него - на пересечении улиц Чистопольская и Абсалямова - приготовили уже давно и даже посадили по периметру деревья, создав живую изгородь. Территорию наметили, осталось выполнить остальные работы. Новый парк будет называться "Романтика".

Проект подготовлен, и поражает неподготовленного зрителя размахом фантазии. Здесь все будет устроено не так, как в унылом, современном парке Тысячелетия — трава, скамейки и фонтан. В "Романтике", помимо самих зеленых зон, будет амфитеатр. Выглядеть он будет, как пруд, только без воды, по берегам которого каскадом поднимаются лавочки и цветочные клумбы. В парке казанцы смогут посидеть и на обычных скамейках в тенистых аллеях.

Отдохнуть в "Романтике" можно будет еще и в больших креслах в виде вытянутых яиц. И полюбоваться на новшества архитектурно-парковой мысли – Дерево Ценностей и асимметричные арки. Дерево — популярный в Казани символ украшения действительности. Перед Дворцом Земледельцев стоит Дерево плодородия без листьев. А в "Романтике" Дерево Ценностей будет напоминать паука, который раскинул длинные лапы над головами прохожих. Выглядит в меру концептуально и достаточно неприятно. Но, видно архитекторы считают, что дело так и обстоит в жизни — ценности с длинными лапами угрожающе нависают над головами людей, не давая им беззаботно идти вперед, сообщает e-Kazan.ru.

В парке планируется проводить театральные мастер-классы, для чего, собственно, и пригодится амфитеатр. Будут здесь давать и уроки изобразительных искусств. Также соседствовать с прогуливающимися казанцами будут живые скульптуры - летом и статичные ледяные фигуры - зимой. Создатели надеются этими ухищрениями добиться сходства с улицей Ла Рамбла в Барселоне. Кстати в зимнее время в изготовлении ледяных фигур казанцы смогут поучаствовать и сами.

Парк пока не начали строить. Но в его успешном будущем сомневаться не приходится. Его создатели, группа "Made in Kazan", старается превратить Казань, хотя бы местами, в передовой европейский мегаполис. Недавно прошедший в Казани масштабный фестиваль уличного искусства "Like it art", организованный "Made in Kazan", показал успешность и жизнеспособность этой идеи.

А пока жителям близлежащих домов остается отдыхать в каменном парке Победы в стиле милитари или в тенистых зарослях возле стройплощадки медиацентра Универсиады и мечтать о европейском уюте.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, под Казанью построят "Парк Победы и отдыха".

"Ничего странного - раньше говорилось - парк культуры и отдыха, культуру победило безкультурье, отдых возведен в культ, отсюда и название", - пишет читатель портала под ником rus i1.