Казанцы могут вернуть деньги за проезд в автобусе, если тот сломался

Вопрос:

На казанских дорогах часто ломаются маршрутные автобусы. В этом случае пассажиров пересаживают на такой же маршрут. А вот деньги за проезд кондукторы обычно не возвращают, аргументируя это непонятным сводом правил. Если человек отказывается пересаживаться в другой автобус по каким-то причинам, обязаны ли ему вернуть деньги за проезд?


Ответ:

Согласно п.1 ст.29 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг и потребовать полного возмещения убытков.

Таким образом, в случае поломки маршрутного транспортного средства, потребитель имеет право на незамедлительное устранение недостатка предоставленной услуги, в виде бесплатной пересадки на другое транспортное средство общественного пользования этого же маршрута, либо возврата оплаченной потребителем стоимости проезда в качестве возмещения убытков. На возвращенные денежные средства потребитель сможет добраться до места назначения на любом другом общественном транспортном средстве.

Свои вопросы, касающиеся защиты прав потребителей, можно присылать на e-mail: lyudmila.dubovaya@gmail.com, а также оставлять их здесь в комментариях.