В Казани появится музей средневекового леса со сказочными существами

Министерство лесного хозяйства Татарстана планирует открыть в Казани музей леса. Тендер на разработку проекта будущей экспозиции появился на сайте госзакупок.

Музей планируют открыть на втором этаже здания Министерства лесного хозяйства, которое находится на проспекте Ямашева. На площади в 1356 квадратных метров разместятся, как подлинные экспонаты, так и весьма реалистичные реконструкции растений, деревьев и животных.

Посетителям выставки покажут леса, которые росли в Татарстане в древности и в эпоху Средневековья — от 10 тысяч лет до нашей эры до средневековья. Те, кто не хочет "забредать" так далеко, может посмотреть как использовали лесные ресурсы и восстанавливали лес в более поздние века до наших дней.

Организаторы музея постараются заинтересовать выставками и детей. Для них будет организован уголок связанных с лесом мифов и сказок народов Татарстана.

Для более наглядной демонстрации, в музее планируют создать диорамы и сферо-диорамы.
Проект будущего музея, согласно документам приложенным к госзаказу, должен быть готов к 1 ноябрю 2012 года. О том, когда музей откроет свои двери для казанцев, пока неизвестно.

Сумма контракта — 4 миллиона рублей.

Ранее портал ProKazan.ru писал, что в Казани центр исламской культуры "Иман" планирует в здании на улице Габдулла Тукая, 38 создать музей заместителя муфтия Татарстана Валиуллы хазрата Якупова.

- Лишь бы вход в музей сделали доступным для казанцев, - пишет пользователь портала ProKazan.ru под ником Мария Леонова.