В Казани достраивают элитные дома с фасадом из огромной мозаики

Исторический центр Казани пестрит многообразием: среди величественных старинных зданий прошлого и позапрошлого веков вырастают дома в современных стилях. Необычным дизайном отличаются не только офисные центры. Один из примеров жилых домов нового стиля – здания на Муштари.

Фасады двух рядом расположенных домов привлекают внимание прохожих разноцветной мозаикой. Многоэтажные здания раскинулись на перекрестке Муштари-Бутлерова и кажутся единой конструкцией.

Сейчас его строительство уже заканчивается – как и было задумано по плану. Строители вносят последние "штрихи". Дом сдадут уже этой осенью - в сентябре-октябре.

- В данный момент строители подводят сети и занимаются черновой отделкой, - рассказали порталу ProKazan.ru в компании "Домострой", которая выступила заказчиком объектов. - Как только работы будут завершены, квартиры будут выставлены на продажу.

Точная стоимость пока не называется, но элитные квартиры в центре города недешевы:

- Жилье в новых элитных домах в центре за сумму меньше десятка миллионов рублей не купишь, - говорит Анастасия Гиззатова, директор агентства недвижимости "Счастливый дом". - Как правило, площадь квартир премиум-класса составляет 100 "квадратов".

Вообще, в центре города, несмотря на высокую плотность застройки, ведется возведение новых зданий - как коммерческой, так и жилой недвижимости. Правда, строятся они несколько дольше, чем дома в спальных районах. На это есть веская причина:


- Этот дом строился два года. В самом начале довольно долгое время продолжался сбор документов и разрешений на строительство, - рассказал порталу ProKazan.ru заведующий кафедрой градостроения КГАСУ Александр Дембич. - Велись горячие споры по поводу того, вписываются ли эти дома по габаритам - площади и этажности - в исторический центр и улицы, согласно градостроительному регламенту. Я разделяю ту позицию, что у нас есть куда более ценные исторические территории - например, Старотатарская слобода, которые нужно беречь. А в данном случае дома не так выбиваются по параметрам, как, например, уже построенные громоздкие офисные центры, которые расположены в двухстах метрах от них.

Цветной фасад - вполне оригинальное прочтение современной многоликой архитектуры, считает эксперт. Тем более когда речь идет о жилых домах - такие объекты вривносят разнообразие в историческую архитектурную среду.

Паспорт объекта:
Заказчик – "Домострой"
Генпроектировщик – "ПМ ВЕЛП"
Срок сдачи - 3 квартал 2012 года

Блоки с цветными вставками чередуются на всей протяженности двух домов:

Строительные работы идут почти круглые сутки: