В Казани появились хакеры, которые за минуты опустошают банковские счета горожан

В Казани появилась банда мошенников, которая опустошает банковские счета жителей города с помощью специальных электронных устройств. Только за одну ночь — с 10 по 11 августа преступники через один из банкоматов сняли с нескольких счетов десятки тысяч рублей.

- Я являюсь клиентом одного из крупнейших российских банков, - рассказывает один из постерпевших Адель Галиуллин (имя и фамилия изменены, прим. ред.). В тот день на моем счете было около 50 тысяч рублей. В ночь с пятницы на субботу мне пришло смс-сообщение о том, что с него сняли 20 тысяч.

По словам Аделя, он сразу бросился звонить в московский офис банка, чтобы попросить заблокировать карту, но до того, как это случилось, мошенники успели снять еще 19 тысяч рублей. После этого молодой человек решил обратиться в полицию.

- Когда я пришел в отдел писать заявление, то обнаружил, что не являюсь единственным пострадавшим. Кроме меня денег лишились еще 6 человек, притом сделано это было в одно время и с одного и того же банкомата. При этом, я никому не сообщал номер карты и тем более - ее пин-код. И остальные пострадавшие тоже. Здесь все намного серьезнее.

Молодой человек написал заявление в банк о признании операций недействительными. Но, по его словам, срок рассмотрения заявления от 14 до 50 дней. И еще неизвестно, возместят ли ему потерянные деньги.

Насадка на клавиатуру, считывающая пин-код

По информации источника в правоохранительных органах, скорее всего, здесь имело место использование специальных считывающих устройств — так называемых скиммеров.

Разъем для карты без посторонних насадок

Суть его такова — на разъем для карты надевается специальная насадка, которая считывает информацию с магнитной ленты, а фальшивая клавиатура считывает пин-код.

Разъем для карты со встроенным скиммером

После того, как ничего не подозревающий клиент вынимает карту и уходит, у мошенников есть все, чтобы легко снять оставшуюся сумму.

Комментарий начальника пресс-службы Управления МВД по городу Казани Игоря Силко

- На моей памяти таких преступлений еще не было, поэтому статистику раскрываемости назвать не могу. Ясно, что это не простое хулиганство, и силами одного участкового преступления не раскрыть — этим занимается специальный отдел. Сотрудники полиции предпринимают все необходимые меры по поиску и задержанию преступников.