Метшин: "Один из главных приоритетов на 2013 год – это вопросы благоустройства"

Вопросы благоустройства являются одним из главных приоритетов при формировании городского бюджета на следующий год. Об этом сегодня на деловом понедельнике заявил мэр Казани Ильсур Метшин. Глава города подчеркнул, что капитальный ремонт придомовых территорий является важной статьей при формировании бюджета 2013 года. "Мы будем просить и нашего президента, и министерство финансов включить эти расходы и будем отстаивать эту позицию. В целом, один из главных приоритетов на следующий год – это вопросы благоустройства", – сказал Метшин, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Как доложил председатель Комитета внешнего благоустройства Исполкома города Игорь Куляжев, программа капитального ремонта придомовых территорий в Казани на текущий год завершена. Он сообщил, что отремонтировано асфальтобетонное покрытие во дворах, прилегающих к 180 домам, 12 внутриквартальных проездов. "Благодаря устройству заездных карманов создано порядка 3 тысяч санкционированных парковочных мест. Оборудовано порядка 1 тысячи съездов для маломобильных групп населения. В целом, положительные изменения почувствовали порядка 80 тысяч горожан", – отметил Куляжев.

Председатель Комитета внешнего благоустройства также напомнил, что программа нынешнего года, в отличие от предыдущего, несколько скромнее по объемам финансирования. В 2011 году на капитальный ремонт придомовых территорий было выделено 800 миллионов рублей. Большая часть этих средств поступила из федерального бюджета. К сожалению, на текущий год финансирование не продлили. Тем не менее, благодаря поддержке президента РТ на эти цели было выделено 300 миллионов рублей из республиканского бюджета, и реализацию программы удалось продолжить.

Стоит отметить, что несмотря на то, что общие объемы работ по городу были несколько меньше, на каждого из подрядчиков легла примерно такая же нагрузка, как и в прошлом году – порядка 10 тыс. кв. метров. И.Куляжев сообщил журналистам, что в программе 2011 года принимали участие 56 подрядных организаций. "В этом году мы остановились всего лишь на 15 подрядчиках, которые эту программу в сжатые сроки фактически завершили", – сказал председатель профильного комитета. В прошлом году работы были завершены лишь к концу октября.

Отличительной особенностью капремонта дворов 2012 года стало то, что в программу старались включать не отдельно взятые дома, а по большей части территории, объединяющие несколько дворов с заездами. Кроме того, в программу включено и частичное озеленение территорий, чего не было в прошлом году. Так, предусмотрено восстановление газона в пределах полутора метров от бортового камня.

В целом, по данным Куляжева, за 2 года реализации программы отремонтированы дворы 590 домов и 36 внутриквартальных проездов площадью около 1 млн кв м, что составляет пятую часть от общей потребности.

Ильсур Метшин поблагодарил всех участников программы – подрядчиков за качественно проведенные работы и жителей, которые с пониманием отнеслись к определенным неудобствам. Он также отметил, что конструктивный диалог с жителями дал положительные результаты: нареканий к дорожникам стало гораздо меньше. Это подтверждается снижением количества обращений граждан в Интернет-приемную мэрии Казани.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в Казани досрочно завершена программа капремонта дворов за этот год.

"Что программа завершена, - понятно, А дворы-то отремонтировали?", - интересуется в комментариях читатель портала под ником Alexis.