В Союзе потребителей РТ рассказали, как нарушают права казанцев на автовокзалах

- Я часто езжу в командировки по городам Татарстана. Уезжаю с разных автовокзалов Казани, - рассказал читатель портала Lis. – Я езжу только на "больших" автобусах – считаю их безопаснее. Когда спрашиваю, какой автобус выйдет в рейс, везде отвечают одно и то же: "Узнаем только перед рейсом".

Вопрос:

- Почему они выпускают в рейс небольшие автобусы "Хендай" и маршрутные такси, которые предназначены для городских перевозок? Нарушают ли они таким образом правила безопасности? И обязаны ли перевозчики информировать пассажиров о том, какой автобус будет предоставлен?

Ответ:

- Действительно, некоторые казанцы предпочитают ездить только на больших автобусах – это их право выбора, - объясняет Марат Мазитов. - Однако, какой автобус выйдет в рейс, зависит от перевозчика, с которыми автовокзал может заключить договор.

А вот информировать пассажиров перевозчик обязан. Ведь, если бы вы заранее знали, что в другой город придется ехать на микроавтобусе, то могли бы воспользоваться услугами другого перевозчика.

Поэтому, если вам в кассе не отвечают, какой автобус выйдет в рейс, то перевозчик таким образом нарушает статьи 8, 9,10 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Свои вопросы, касающиеся защиты прав потребителей, можно присылать на e-mail: lyudmila.dubovaya@gmail.com, а также оставлять их здесь в комментариях.