В ХХ веке сталинский диспансер построили на месте древнего кладбища

Диспансер стал инкубатором для доцентов мединститута

Раис Сулейманов: Перед нами диспансер Наркомздрава Сталинского района Казани (на левом фото, ул. Шарифа Камала, 12). Это первое и самое крупное многопрофильное лечебное заведение Казани, построенное в 1930-х в стиле постконструктивизма. Сейчас в здании находится 5 Городская больница.

Обладая большими помещениями и достаточно современным оборудованием, диспансер стал инкубатором для профессоров и доцентов мединститута. Здание возвели на территории старого мусульманского кладбища.

Проект был утвержден в 1931 году, но в 1935 строительный совет отклонил прежние варианты и вынудил архитекторов доработать проект. Так появилось здание с использованием форм классицизма, кое-где введены ряды тонких балконов.

Здание строилось согласно новой планировке "Большой Казани", но предполагаемых изменений не произошло, поэтому и задуманного парка перед главным корпусом больницы не получилось, вместо него долгое время существовал сквер, который превратился в заросли.

Из мечети сделали общагу для меховщиков

Раис Сулейманов: Эта мечеть в Ново-Татарской слободе (на нижнем фото, ул.М.Гафури, 67) носила разные названия: "Розовая", "Малокаменная", "Низенькая Бухарская". Построена она в 1808 году на средства известнейшего в Казани купца и промышленника Мусы Апанаева в память о своей умершей дочери Зубайде.

Точно неизвестно, но в 1905 году торговец Садык Галикеев то ли снес старое здание, то ли основательно перестроил его, окрасив стены в розовый цвет - из-за этого и стали называть мечеть по-новому. Тогда же рядом возвели здание медресе, которое можно увидеть сегодня.

В 30-е из мечети сделали общежитие мехового объединения, а в 1991 году отреставрированное здание было возвращено общине верующих.

Из первой каменной мечети слободы сделали кабинеты

Раис Сулейманов: Одиннадцатая соборная мечеть стала первой кирпичной мечетью в Новотатарской слободе (на нижних фото, ул. Кзыл Tатарстан, 20). Ее строительство началось в 1801 году купцом Габдрахимом Урнашбаши.

Это была двухэтажная двухзальная мечеть с минаретом в центре крыши. Второй этаж состоял из вестибюля с лестницей и двух молельных залов - большого и малого, а на первом этаже располагались хозяйственные помещения. Позже малый зал был увеличен за счет пристроенной лестничной клетки с западной стороны.

Так когда-то выглядела мечеть.

Минарет 11 мечети был трехъярусным, увы, но в 1930-е годы его разобрали, внутри здания сделали перепланировку и разместили здесь служащих мехобъединения.

В рамках рубрики "Прогулки по старой Казани" читайте на портале ProKazan.ru: В XIX веке казанские купцы торговали контрабандой, Казанская недвижимость начала дорожать в XIX веке, С XVI века татары и русские дрались на Кабане, Казанские купцы разорялись из-за грандиозных балов, Как жили татарские и русские "бизнесмены" в старой Казани?, Екатерина II считала Казань столицей большого царства,Медведев раскрутил казанский театр, На дне Кабана есть затопленный город?, Гопники оккупировали Казань после революции, Тукаю мешали творить женщины легкого поведения, Здание церковно-приходской школы XVIII века принадлежит детскому саду, В начале ХХ века Каримовы завалили Казань книгами, В XIX веке мусульманские школы имели свои доходные дома, В начале 90-х Казань "получила люлей" от цыган, В конце XIX века казанские купцы отдельно строили дома для себя и гостей, Первого сентября студенты КФУ продолжат учебу в складском помещении, Учитель рисования спроектировал в XIX веке здание Реального училища.