В 33 районах Татарстана ввели режим чрезвычайной ситуации

В большинстве районов республики введен режим чрезвычайной ситуации в связи со сложной агрометеорологической ситуацией, сообщает пресс-служба МЧС по РТ.

С третьей декады апреля отмечался повышенный температурный режим, сочетавшийся на большей территории республики с дефицитом осадков, что привело к снижению запасов продуктивной влаги в почве. Создавшаяся природная агрометеорологическая ситуация привела к почвенной засухе.

В период цветения и налива зерновых культур отмечены высокие дневные температуры (выше 25 градусов по Цельсию) на фоне низкой относительной влажности воздуха при скорости ветра 7м/с, что соответствует критериям опасного агрометеорологического явления «суховей».

В целях предотвращения угрозы продовольственной безопасности республики в связи с повреждением посевов сельскохозяйственных культур в результате неблагоприятных агрометеорологических условий исполняющий обязанности премьер-министра Республики Татарстан Равиль Муратов распоряжением № 1351-р от 6 августа 2012 года ввел режим «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ» для органов управления и сил муниципальных звеньев территориальной подсистемы Республики Татарстан Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС) на территориях 33 муниципальных районов республики.

Главам 33 муниципальных районов предложено определить состав рабочих групп Комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности (КЧСиПБ) и сил, привлекаемых для выполнения мероприятий по преодолению негативных последствий засухи, а также обеспечить готовность и оперативное реагирование сил местного звена ТП РТ РСЧС на происшествия и чрезвычайные ситуации

Контроль за исполнением данного распоряжения возложен на Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

Отметим, что, как ранее сообщал портал ProKazan.ru, помимо этого в связи с погодной ситуацией жителям РТ запретили курить и разводить костры в лесах.

Ограничения связаны с опасностью возникновения лесных пожаров в большинстве районов республики. Так, высокая пожароопасность лесов (4 класс) сохраняется в Кайбицком, Верхнеуслонском, Апастовском, Камско-Устинском, Дрожжановском, Буинском, Тетюшском, Зеленодольском, Высокогорском, Лаишевском, Пестречинском, Арском, Балтасинском, Сабинском, Тюлячинском, Рыбно-Слободском, Кукморском, Спасском, Алькеевском, Алексеевском, Чистопольском, Новошешминском, Аксубаевском, Нурлатском, Черемшанском, Агрызском, Нижнекамском, Заинском, Сармановском, Мензелинском, Актанышском, Альметьевском, Лениногорском, Бугульминском, Ютазинском, Бавлинском, Тукаевском муниципальных районах РТ, а также в Казанском и Набережно-Челнинском городских округах.

Чрезвычайная — наивысшая степень пожарной опасности (5 класс) сохраняется в Елабужском, Мамадышском, Азнакаевском, Муслюмовском, Менделеевском муниципальных районах республики.