В Опатии полежите на пляже для знати и пройдите весь город за три часа

– Город Опатия находится на берегу залива Кварнер Адриатического моря. - рассказывает Илья. - Это сравнительно небольшой город, в нем живет около 8 тысяч человек. Я прошел всю территорию за три часа.

Что посмотреть в Опатии?

– Опатия — довольно популярный курорт. Сюда ездят отдыхать известные политики, деятели культуры. Здесь много красивых видов, лавровые леса вокруг города привлекают много туристов. Советую съездить туда, чтобы посмотреть на Адриатическое море.

– Что потрясает, так это шикарные виллы с задними дворами с видом на море.

– Обратите внимание на виллу Аньолину, которая была построенна в 1844 году. Сейчас она отреставрирована и придает городу особый шарм.

– Очень красива церковь Благовещения, а также церковь Святого Иакова, которая построена на фундаменте бенедиктинского монастыря 15 века.

– На берегу Адриатического морая стоит статуя "Девушка с чайкой". Она поставлена на берегу моря в 1956 году и с тех пор успела стать одним из самых узнаваемых символов города.

Что попробовать?

– Сходите в парк на набережной и зайдите в местный ресторан. Там готовят очень вкусный кофе. Представьте себе: вы сидите в пяти метрах от моря, играет боса-нова...

Обязательно поробуйте традиционный вкусный сытный слоеный пирог "бурек" с мясом - "меса", или с сыром - "сира". Это блюдо чем-то напоминает хачапури.

Что привезти?

– В качестве сувенира можно привезти шелковый галстук. Считается, что шейный платок изобрели именно в Хорватии. На многих языках слово "галстук" звучит как "кравата", что происходит от слова "кроате", означающего "хорват".

Погода в Опатии

– В Опатии круглый год плюсовая температура. В августе она составляет около 28 градусов, в сентябре - 24, в октябре становится чуть прохладнее - 19 градусов.

Сколько стоит?

Цена тура на одного человека с перелетом из Москвы и размещением в трехзвездочном отеле на 8 дней с завтраками составляет около 50 тысяч рублей.