В Татарстане полицейский подстрелил напавшего на него парня

В ночь со 2 на 3 августа разборка между двумя группами хулиганов из соседних сел едва не закончилась трагедией. Один из деревенских парней попытался отобрать у сотрудника правопорядка автомат и тот вынужден был открыть огонь. Шальная пуля попала в ногу нападавшему.

Ссора между между жителями сел Старое Дрожжаное и Алешкин-Саплык произошла примерно в 10 вечера. Глава сельсовета вызвал полицию, которая провела профилактическую беседу с парнями и те разошлись. Однако спустя некоторое время разбили машину мужчины, который приехал в Алешкин Саплык из Старого Дрожжаного к своей девушке.

Когда полицейские приехали на место происшествия, там уже собралось 50 местных парней, вооруженных палками и штакетником. Стражи правопорядка вызвали подкрепление. Сотрудники полиции убедили толпу разойтись.

Пройдясь по другим улицам села Алешкин-Саплык, полицейские заметили еще одну группу молодых людей, ведущих себя неадекватно и агрессивно. Им также было предложено разойтись по домам, однако молодые люди не подчинились требованиям сотрудников полиции, а попытались напасть на них.

Старший группы – заместитель начальника полиции ОМВД России по Дрожжановскому району Марат Хузеев предупредил, что будет вынужден применить оружие и сделал предупредительный выстрел в воздух. Тем не менее, один из нападавших, 30-летний нигде не работающий Алексей Журавлев, попытался отобрать у Хузеева автомат. Подполковник полиции оттолкнул Журавлева и несколько раз неприцельно выстрелил в землю в сторону его ног, чтобы пресечь дальнейшие агрессивные действия. Одна из пуль по касательной задела правую голень нападавшего. Только после этого толпа успокоилась.

Раненому немедленно была оказана первая медицинская помощь. Применение оружия сотрудником полиции признали правомерным. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Журавлева, сообщает пресс-служба МВД по Республике Татарстан.

Ранее портал ProKazan.ru писал о другом полицейском, который вместо того, чтобы применить табельное оружие, для самообороны использовал трость.

- Страшно подумать, что произошло бы, будь у нападавших не палки, а боевое оружие, - пишет пользователь портала под ником Мария Леонова.