Казанские девушки спасают межнациональные браки эчпочмаками

Не секрет, что недопонимание может возникнуть в любых отношениях. Ведь недаром одной из наиболее частых причин разводов становится именно пресловутое "не сошлись характером". И уж тем более недопонимания вероятны в парах, которые разделены разным менталитетом, культурой,традициями и воспитанием.

Для Казани и республики в целом, межнациональные браки между русскими и татарами - вполне обычное явление. А вот в отношениях с другими национальностями, чей менталитет разнится с нашим еще больше, девушек могут подстерегать "подводные камни".

1. Регина Мамедова, 27 лет: замужем за азербайджанцем

- Мой будущий муж очень долго и настойчиво добивался меня, что мне как девушке, конечно, льстило. Решиться на отношения и брак с азербайджанцем было непросто — родители и друзья рассказывали мне всякие ужасы. Но чувства «победили». Конечно, с мужем есть проблемы: менталитет сказывается. Он очень сложный человек, мне постоянно приходится следить за тем, что я делаю или говорю. Раза 3 мы очень серьезно ругались, чуть ли не до развода. Муж запрещает мне ярко краситься, носить короткие или слишком открыты вещи, а также встречаться или гулять вечерами с подругами, развлекаться без него. Конечно, это тяжело, я перестала общаться со многими друзьями.

Из минусов: родители мужа меня конкретно недолюбливают. Вообще до сих пор удивляюсь, как они допустили наш брак. Я 2 раза была в Баку, на родине мужа, но теплые отношения наладить так и не удалось. Живем мы сейчас в Казани. Муж задумывается о переезде на родину, но сложности в общении с его родней меня останавливают. А жизнь в Казани проблематична для него тем, что здесь довольно тяжело с работой.

2. Ольга Антипова, 23 года: отношения с армянином.

Отношения с мужчиной-армянином завязались у меня во время летнего отдыха в Сочи. Вся прелесть курортного романа в том, что пока он длится, ты не замечаешь недостатков мужчины. Он был очень галантен, романтичен, страстен и внимателен. После отпуска я уехала в Казань, но мы продолжали общаться: часто созванивались и переписывались. Через какое-то время я снова вернулась в Сочи и поняла, что такие отношения не для меня. Мой мужчина был очень привязан к родителям, а особенно к своей маме. Мне показалось, что это как минимум странно - мужику 30 лет, а он по любому вопросу оглядывается на маму. Конечно, плюс ко всему он был ревнив, но не это стало причиной того, что мы прекратили общаться. Просто я поняла, что разница в менталитете мешает развитию отношений. Сейчас встречаюсь с татарином - никаких сложностей нет. Но у нас в Казани большинство татар уже обрусевшие, а русские - "отатарившиеся"

3. Марина Гаургаева, 34 года: замужем за чеченцем

Раньше я слышала много негатива о чеченцах. Но в случае с моим мужем это не подтвердилось. Хотя он городской чеченец, а они в этом плане более «цивилизованы» что ли…

Я ценю то, что он женился на мне, несмотря на протесты кого-то из родни. Его родители уважительно отнеслись к его выбору. Хотя, возможно, роль сыграло и то, что он сам из смешанной семьи, его мама даргинка.

Сейчас мы в очень хороших отношениях: после того, как я родила сына – меня стали практически обожать в его семье.

Этим летом мы с мужем ездили на Кавказ, были и в Грозном и у его родственников, в селе. Разница, конечно, есть. В селе очень живы их национальные традиции. И там женщинам приходится очень тяжело. Лично я бы не смогла променять это на комфортную жизнь в Казани даже ради любимого человека.

4. Елена Липатова, 26 лет: встречается с грузином

Могу сказать точно: не стоит слепо верить стереотипам о людях другой культуры. Далеко не всегда характер зависит от национальности - все дело в самом человеке, его ценностях и воспитании.

С грузином я встречаюсь уже 2 года, и могу сказать, что за 26 лет жизни в Казани я не встречала мужчины лучше него. Он заботится обо мне, очень внимателен, с ним я как за каменной стеной. Очень нравится его отношение к семье и детям: когда вижу, как он возится с чужими малышами, просто радость берет.

Единственное, что меня напрягало - он очень любит национальную грузинскую кухню. А она кажется мне безумно сложной и непонятной! Все эти чахохбили или чашушули - я думаю, я никогда не научусь их нормально готовить.

Поэтому я нашла выход: прививаю мужу любовь к национальной татарской кухне: готовлю ему очпочмаки и кыстыбый. Ему очень нравится.