28 июля в Татарстане оживут все сирены для оповещения населения о ЧС

В субботу 28 июля с 10 до 12 часов дня в Татарстане проводится внеочередная проверка готовности региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения. Для этого будут включены все имеющиеся в республике электросирены. Для оповещения населения будут использоваться уличные электросирены и громкоговорящие установки, смс-рассылка, терминальные комплексы ОКСИОН и СЗИОНТ, а также телевидение, радио и телефонная связь ,сообщает пресс-служба МЧС по РТ.

Звучание электромеханических сирен означает подачу предупредительного сигнала "ВНИМАНИЕ ВСЕМ!", по которому необходимо включить радиотрансляционные приемники и телевизоры и прослушать специальное сообщение.

Далее возобновится повседневная трансляция программ радиотрансляционной сети, каналов телевидения и радиовещательных станций.

Внеплановые комплексные проверки готовности региональных автоматизированных систем оповещения населения о ЧС пройдут в ближайшее время во всех субъектах Российской Федерации. Основанием для проведения по всей стране проверок систем оповещения стал Указ Президента России от 17 июля "О мерах по ликвидации последствий стихийного бедствия - наводнения в Краснодарском крае".

Для привлечения внимания перед подачей речевой информации осуществляется запуск электромеханических и электронных сирен, при котором население обязано включить приемники проводного вещания, радио и телеприемники, другие устройства для прослушивания экстренного сообщения.

Прослушав речевую информацию, граждане понимают, что им угрожает, и что нужно делать с целью защиты. О полученной информации необходимо сообщить руководству и коллегам по работе, членам семьи, соседям. При действиях в соответствии с полученной информацией нужно оказывать помощь престарелым, больным, женщинам и детям. При этом будьте внимательны, не торопитесь и не паникуйте. Только правильные и четкие действия помогут вам в чрезвычайных условиях сохранить здоровье и жизнь.

Понимание степени угрозы, знание сигналов гражданской обороны и адекватные действия при угрозе чрезвычайной ситуации помогут спасти жизнь вам и вашим близким.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, МЧС РТ: "Система оповещения населения в Татарстане работает исправно".

"Неужели даже после событий в Краснодарском крае у нас продолжат разрушать проводное радио. Основное средство оповещения хотят уничтожить в угоду МТС, которая непонятно зачем его сначала выкупила, а теперь закрывает. И ведь сначала наверняка все разрушат, а потом лет через 5-7 скажут, что это было ошибкой и начнут заново все воссоздавать за государственный счет, распиливая бюджетные средства", - пишет читатель портала под ником Саша Пердешмит.


Специализация компании http://www.novgorodets.ru, существующей уже более восьми лет: производство и продажа бытовок . Так же в продаже имеются дачные дома, бани, бытовки (в том числе из бруса). Если сравнивать продукцию по соотношению "цена - качество", то наша занимает достойное место на современном рынке строительства. Если Вы мечтали, приобрести бытовку дачную, строительный вагон или блок контейнер по низкой цене и с доставкой от производителя, то Вы не разочаруетесь если воспользуетесь услугами нашей компании. Выполняя заказы в минимальные сроки, компания "Новгородец" старается радовать своих клиентов.