В деле о терактах под подозрением оказались десятки человек

Казанские водители столкнулись с усиленными проверками на дорогах. После покушения на муфтия Татарстана Илдуса Файзова спецслужбы города работают в усиленном режиме.

- Я ехал в аэропорт, когда меня остановили на посту ГИБДД, - рассказал порталу ProKazan.ru казанский автолюбитель Мурад Сабиров. - Видимо, внимание сотрудников правопорядка привлекла моя восточная внешность и густая борода.

Полицейские проверили документы на машину и багажник, после чего отпустили. Другим казанцам повезло меньше. В деле о террактах под подозрением спецслужб оказались десятки человек. Следственный комитет РФ распорядился не сообщать число задержанных по подозрению в причастности к убийству духовного лидера мусульман Валиуллы Якупова и покушении на муфтия Илдуса Файзова, чтобы "не нагнетать обстановку".

- Среди задержанных оказались те, кто реально связан радикальным течением ислама, - уверен руководитель Приволжского центра Региональных и Этнорелигиозных Исследований Раис Сулейманов.

По словам госсоветника Татарстана, руководством республики будут жестко пресекаться любые попытки насаждения иной идеологии, которая идет вразрез с традиционными ценностями ислама.

- Делать это мы будем в цивилизованных рамках без какой-либо "охоты на ведьм", - заявил в одном из своих интервью Минтимер Шаймиев.

Тем временем, главный оппонент муфтия Татарстана, имам мечети Кул Шариф Рамиль Юнусов в срочном порядке вылетел в Великобританию.

- Весной этого года Файзов безуспешно пытался отстранить Юнусова от должности имама Кул Шариф, - напоминает Сулейманов. – Поэтому скорость, с которой он получил визу в Великобританию, меня шокировала.