Казанский бармен рассказал, как выбрать хороший напиток

Чтобы попробовать изысканный напиток, посетители казанских клубов стоят в длинных очередях.

- Мода постоянно меняется, в тренде коктейли с добавлением сладких фруктов, ягод, - поведал порталу ProKazan.ru о вкусах казанцев организатор бармен-шоу Фархад Ямаев. – Лето жаркое, поэтому изменился и способ приготовления напитков: теперь, чтобы они были предельно освежающими, вместо кускового льда добавляют дробленый.

Большой популярностью теперь пользуется флейринг – приготовление коктейлей с использованием эффектных элементов жонглирования.

- Во время выступления у человека должны появиться эмоции, так как важен не только вкус и цвет коктейля, но и процесс его приготовления, - говорит Фархад. – Вообще, отношение казанцев к алкоголю изменилось: 5 лет назад в клубах пользовались спросом крепкие напитки, а теперь интерес прикован к фруктовым коктелям с меньшей долей алкоголя. Овладеть флейрингом можно всего за полгода, за время своей карьеры разбил только две бутылки – неплохой показатель для бармена. Многие наивно полагают, что во время работы мы можем позволить себе немного выпить – это ошибка, только после выступления. А вообще, любители крепких напитков в профессии надолго не задерживаются.

Рецепт

Фархад Ямаев дал рецепт по приготовлению безалкогольного освежающего напитка:

1.Нарезаем лайм и кладем его в бокал.

2.Добавляем мяту, клубнику, фрукты и ягоды на выбор, разминаем.

3.Забрасываем ледяную крошку и заливаем все это газированной водой, добавляем сироп.

4. Декорируем коктейль листиком мяты и лаймом - напиток готов! Приятного отдыха!