Храм всех религий под Казанью никогда не достроят

Храм Всех религий, или Вселенский храм, строится под Казанью уже с 1994 года. За это время на земельном участке в Старом Аракчино выросло многоликое здание. Стройка не прекращалась все это время - инициатор проекта целенаправленно решил выполнить свою социальную миссию:

- Этот храм я решил поставить на месте своего дома, - рассказал казанский художник, скульптор и автор проекта Ильдар Ханов. - Цель строительства — помочь людям понять, что нет ничего важнее любви и мира, объединения религий.

Каждая религия воплощена в отдельном куполе храма. Сейчас на здании можно увидеть символы православия, мусульманства, иудаизма, буддизма, католичества и даже язычества. По замыслу автора, в ансамбль должны войти атрибуты более чем полутора десятка религий - как существующих, так и исчезнувших цивилизаций.

Храм Ильдар Ханов строит на собственные средства и пожертвования горожан. Сейчас храм внешне напоминает почти достроенное здание, но каждый год на нем появляются новые купола и башенки. Медленные темпы строительства автора не смущают:

- Думаю, что этот проект не имеет сроков и границ, - поделился Ильдар Ханов. - Уже сейчас в еще недостроенном храме действуют залы, где выставляются предметы искусства. Рядом с храмом достраивается Башня мастеров — там в скором времени будет проходить обучение ремеслам всех желающих.

На этом 70-летний автор, которому помогают в строительстве 6-7 мастеров, не собирается останавливаться: в ближайших его планах — построить дом для сирот, этнические поселения, драматический театр... Правда, в какую сторону будут разрастаться эти объекты и где разместятся, автор пока не уточняет. А тем временем, уже сейчас Храм и постройки, занимающие несколько десятков соток земли, вплотную "подошли" к деревенским домам — с одной стороны — и к железной дороге — с другой...