В РТ чиновница Росреестра незаконно присвоила себе землю

В Рыбно-Слободский районный суд передано уголовное дело в отношении начальника Рыбно-Слободского отдела управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии республики 38-летней Эльмиры Бариевой, которую обвиняют в мошенничестве, совершенном в крупном размере, сообщили сегодня в пресс-служба СУ СКР по РТ.

По версии следствия, в ноябре 2010 года, Бариева, занимая должность заместителя начальника отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан, мошенническим путем приобрела право собственности на земельный участок площадью 15 соток, расположенный в селе Троицкий Урай Рыбно-Слободского муниципального района республики.

Как полагает следствие, для достижения результата она обратилась к главе сельского поселения с просьбой внести в похозяйственную книгу прошедшей датой фиктивную запись о наличии у нее права на данный земельный участок и подготовить выписку о том, что земельный участок принадлежит ей на праве бессрочного пользования. Желая оказать содействие обвиняемой, глава поселения Фарит Ситдиков выполнил ее просьбу и подготовил указанную выписку, скрепив ее печатью сельсовета. В результате 30 ноября на основании представленной Бариевой подложной выписки из похозяйственной книги на ее имя было зарегистрировано право собственности на земельный участок. По материалам следствия, действиями обвиняемой муниципальному образованию "Троицко-Урайское сельское поселение" Рыбно-Слободского муниципального района Республики Татарстан и муниципальному образованию "Рыбно-Слободский муниципальный район" Республики Татарстан был причинен ущерб в сумме 368 тысяч 737 рублей.

Противоправные действия Ситдикова и Бариевой были выявлены в начале 2012 года в ходе проверки, проведенной сотрудниками районной прокуратуры и территориального отдела УБЭП МВД по РТ. Материалы проверки были в последующем переданы в следственное управление, где в отношении Ситдикова и Бариевой возбуждены уголовные дела, одно из которых, в отношении Ситдикова по обвинению в пособничестве при совершении мошенничества рассматривается сейчас судом.

Свою вину Бариева признала полностью. Следователем в отношении нее избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Рыбно-Слободский районный суд, который рассмотрит его в особом порядке.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в РТ чиновники уличены в махинациях с землей.

"Особо можно выделить в делопроизводство Щурячку, там вообще творится беспредел", - пишет читательница портала Макришина Марина.