Житель РТ развозил кокаин на машине с номерами "228"

Сотрудниками республиканского наркоконтроля возле собственного дома был задержан 33-летний мужчина, при себе у которого находилось 30 разовых доз кокаина, сообщает пресс-служба УФСКН по РТ. Сам задержанный, как показало медицинское освидетельствование, в последнее время наркотики не употреблял.

Кокаин был обнаружен при досмотре автомобиля в кармане водительской двери. Примечательным является тот факт, что на автомобильных номерах задержанного красуются пророческие цифры "228". Именно по такой статье Уголовного кодекса в отношении него и было возбуждено уголовное дело по факту незаконного приобретения, хранения и перевозки наркотических средств в крупном размере. Санкция данной статьи подразумевает до 3 лет лишения свободы.

Как сообщил Виктор Иванов, директор Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, от героина и кокаина в мире ежегодно гибнут свыше 200 тысяч человек. "То есть с начала миллениума человечество потеряло более двух миллионов убитых наркотиками молодых людей", - заявил Иванов.

В целом ежегодно в России из-за наркотиков умирают до 100 тысяч человек. При этом в нашей стране, как сообщил Виктор Иванов, регулярно или эпизодически употребляют наркотики 8,5 миллиона человек. Хотя бы раз в жизни наркотики пробовали 18,5 миллиона российских граждан.

Тем временем, ранее портал ProGorodChelny.ru писал, что в Татарстане продавали наркотики под видом корма для рыбок.

"Название то какое - "Корм для рыб", - пишет в комментариях пользователь портала Переведенцев Владимир.