Первого сентября студенты КФУ продолжат учебу в складском помещении

Раис Сулейманов: Перед нами здание торгового склада (на фото слева, ул. Лево-Булачная, 34), которое построено в 1840-х по проекту архитектора Пятницкого.

Многочисленные перестройки и внутренние переделки исказили первоначальную планировку.

В XIX веке она была достаточно четкой: первый этаж, помещения которого предназначались для складирования крупногабаритных и тяжелых по весу товаров, был без оконных проемов со стороны двора. Второй этаж отводился для складирования малогабаритных, легких по весу товаров, а также для размещения служебных и конторских комнат. Лишь в ХХ веке у здания появился третий этаж.

Это памятник архитектуры в стиле позднего классицизма, сейчас здесь находится Отделение географического и экологического образования К(П)ФУ.

"В складах на Булаке хранили шелк и гвозди"

Раис Сулейманов: В конце XIX века ни в одном другом месте Казани не было такого количества складских помещений, как на Булаке. В них размещались самые различные товары, начиная от шелка и заканчивая гвоздями.

Весной Булак был похож на огромную пристань, где каждый метр берега был занят большими лодками с грузом, либо небольшими судами. С начала мая и до первой недели июня по берегам Булака шумела весенняя ярмарка.

"Уральский купец занимался в Казани продажей церковной утвари"

Раис Сулейманов: А этот дом построен в 1832 году по проекту архитектора Шмидта (на нижнем фото, ул. Лево-Булачная, 46). Здание, по некоторым архивным данным, принадлежало екатеринбургскому купцу Якову Панфилову, занимавшемуся продажей церковной утвари, мехов и ватно-шерстяных изделий.

Во 2-ой половине ХIХ века одноэтажные службы, примыкавшие к жи­лому дому, были пере­строены. Так жилой дом расширили до грани­ц соседнего домовладения.

В рамках рубрики "Прогулки по старой Казани" читайте на портале ProKazan.ru: В XIX веке казанские купцы торговали контрабандой, Казанская недвижимость начала дорожать в XIX веке, С XVI века татары и русские дрались на Кабане, Казанские купцы разорялись из-за грандиозных балов, Как жили татарские и русские "бизнесмены" в старой Казани?, Екатерина II считала Казань столицей большого царства, Медведев раскрутил казанский театр, На дне Кабана есть затопленный город?, Гопники оккупировали Казань после революции, Тукаю мешали творить женщины легкого поведения, Здание церковно-приходской школы XVIII века принадлежит детскому саду, В начале ХХ века Каримовы завалили Казань книгами, В XIX веке мусульманские школы имели свои доходные дома, В начале 90-х Казань "получила люлей" от цыган, В конце XIX века казанские купцы отдельно строили дома для себя и гостей.