В РТ нашли клад с серебрянными украшениями XIV века

Клад серебряных украшений найден в Болгаре. Как сообщил директор Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Рафаиль Махмутов, уникальная находка была обнаружена московскими специалистами во время археологического раскопа, который проводится южнее центральной части Болгарского городища.

"При археологическом раскопе был обнаружен фрагмент здания мавзолея, а также один фрагмент эпиграфического памятника, по всей вероятности, он располагался именно в этом мавзолее. Кроме того, найден клад серебряных изделий", - сообщил Махмутов.

Клад был обнаружен в прошедшее воскресенье, в основном это женские браслеты из серебра. На данный момент клад состоит из 12 предметов, исследование еще не закончено, известно, что это украшения, датируемые XIV веком, сообщает "Татар-информ".

"Сейчас археологи проводят очистку этих предметов, фиксируют и описывают полностью все находки, после завершения первичного изучения они будут переданы в фонд Болгарского музея-заповедника", - отметил Махмутов.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в Татарстане "черных археологов" оштрафовали за найденные монетки.

"Есть еще тайны у земли нашей!", - пишет в комментариях читатель портала под ником ZinnurProfessional.