В Казани прошли торжества в честь обретения Казанской иконы Божией Матери (ФОТО)

Вчера тысячи православных приняло участие в Крестном ходе с иконой Казанской Божией Матери, который состоялся в Казани по случаю дня явления чудотворного образа Пресвятой Богородицы, сообщает ИА "Татар-информ".

Множество верующих, не только жителей Республики Татарстан, но и других регионов России прошли от Благовещенского собора Казанского Кремля до Крестовоздвиженского храма Богородичного монастыря, в котором сейчас хранится икона.

Торжества начались Божественной литургией в Благовещенском соборе. По окончании литургии верующие с молитвами прошли крестным ходом до Казанского Богородицкого мужского монастыря, где была обретена святыня.

Крестный ход проходил под колокольный звон храмовых звонниц. Безопасность верующих обеспечивали сотрудники полиции, МЧС и кареты скорой медицинский помощи.

В Казань даже приехал из Екатеринбурга протоиерей Михаил.

- Казанская икона очень почитается в нашей стране. Это явление – одно из величайших святынь, - отметил священник. - Прежде всего, Казанская икона прославилась в смутное время, когда у стен Москвы молились перед нею, чтобы враг был изгнан из столицы нашей страны. Сейчас мы должны обращаться к ней, чтобы она помогла нам защититься от врагов наших, видимых и невидимых, чтобы помогла нам в нашей духовной борьбе, чтобы она помогла нам освободиться от своих греховных привычек и страстей.

Отметим, что Казанская икона Божией Матери – одна из величайших святынь Русской православной церкви – была обретена 21 июля (8 июля, по старому стилю) 1579 года.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал о том, что 21 июля в Казани пройдет крестный ход с чудотворным образом иконы.

- Обязательно пойду, - пишет читатель под ником "BRo".