Экс-сотрудник ДУМ РТ, подозреваемый в покушении на муфтия, оставлен под стражей

Накануне в Казани был задержан шестой подозреваемый по уголовному делу об убийстве начальника учебного отдела ДУМ РТ Валиуллы Якупова и покушении на убийство муфтия РТ Илдуса Файзова.

Это житель Казани Марат Кудакаев, работавший начальником отдела по связям с силовыми структурами Духовного управления мусульман РТ, сообщает "Татар-информ". Он проработал в ДУМ около 8 лет, отвечал за проповедническую деятельность и работу с осужденными, был уволен сразу по приходу на пост муфтия Илдуса Файзова.

В Вахитовском районном суде столицы Татарстана решили оставить подорзреваемого под стражей до 20 сентября. Как заявляет адвокат, с доводами следствия он не согласен: "Намерения не есть доказательство, и факт увольнения тоже не служит доказательством вины". Защитник попросил судью отказать в удовлетворении ходатайства следствия.

По словам следователей, сейчас идет активный сбор доказательной базы. Как считает следствие, Кудакаев не скрывал неприязненного отношения к Ильдусу Файзову и знаком со многими свидетелями, проходящими по делу, так что может оказать на них давление. Исходя из этого, следствие ходатайствует о заключении под стражу Кудакаева на два месяца. Его подозревают в убийстве, покушении на убийство и совершении теракта.

Сам экс-сотрудник ДУМ РТ Марат Кудакаев отрицает свою причастность к данным происшествиям. По его словам, у него не было конфликтов с новоизбранным муфтием. Особо задержанный подчеркнул, что исповедует традиционный ислам.

Напомним, ProKazan.ru cообщал, что вчера были задержаны пять подозреваемых в покушении на муфтия РТ и убийстве его зама. Среди задержанных председатель Совета директоров компании "Идель-Хадж" 57-летний Рустем Гатауллин, руководитель прихода "Вакф" житель Казани 39-летний Мурат Галеев, житель Высокогорского района республики 41-летний Айрат Шакиров и житель Лаишевского района республики 31-летний Азат Гайнутдинов, а также гражданин Узбекистана 36-летний Абдунозим Атабоев, который незадолго до взрыва автомобиля Файзова двигался следом за ним за рулем своего автомобиля, а после случившегося скрылся с места происшествия.