В Казани главарь преступной банды коллекционировал краденые вееры и статуэтки

Каждое преступление тщательно планировалось. Уровень обеспеченности, приблизительная сумма наживы, расписание всех жильцов квартиры изучались заранее, рассказали порталу в пресс-службе МВД Татарстана. Для облегчения проникновения в жилище один из участников группы использовал форму сотрудника милиции. Когда потерпевший открывал дверь лже-милиционеру, остальные (как правило, 2 – 3 человека в масках) врывались в квартиру.

В случаях, когда кроме входных дверей в квартиру имелись общие двери на площадке, действовали по следующей схеме: вскрыв общую дверь, проникали в "тамбур" и имитировали звонок с площадки. Все сразу открывали дверь и получали либо удар по голове, либо ткань, смоченную эфиром. После чего людей связывали либо приковывали наручниками к батарее и начинали обыск.

Как правило, под угрозой применения ножа и огнестрельного оружия, потерпевшие отдавали деньги и ценности сразу. Но в нескольких случаях нападавшие применяли пыточные методы: одного из владельцев квартир жгли раскаленным утюгом, другому потерпевшему нанесли глубокую резаную рану бедра. Предметом посягательств становилось все более-менее ценное: деньги, валюта, драгоценности, меховые изделия, бытовая техника.

У лидера банды была слабость к красивым вещам, и некоторые из них, например, коллекция вееров, статуэток брались не для дальнейшей реализации, а для себя. Благодаря этому, не смотря на то, что с момента большинства преступлений прошло порядка 10 лет, сотрудникам полиции удалось обнаружить эти предметы во время обысков, проводимых в рамках расследования.

Кроме вещественных доказательств в ходе обысков также было изъято и огнестрельное оружие: пистолет Макарова и ТТ. В марте 1999 года при нападении на сотрудника службы безопасности частной фирмы, перевозящего крупную сумму денег, это оружие было применено. Изучив его расписание и маршрут, члены преступной группы устроили засаду на улице Портовая. Бросив банку с краской в лобовое стекло, они заставили водителя остановиться и попытались завладеть деньгами. Однако, охранник, вооруженный ружьем "Сайга", стал отстреливаться. В результате ответного огня он получил ранение и был госпитализирован. При осмотре бронежилета были обнаружены 2 пулевых отверстия в области сердца: таким образом, действия нападавших квалифицируются, как покушение на убийство.

Долгое время эти преступления оставались нераскрытыми: участники нападений практически не оставляли следов, используя перчатки и максимально маскируя свою внешность. Более того, совершенные в разных районах Казани, уголовные дела расследовались каждое по отдельности.

Раскрытие всех эпизодов преступной деятельности группы – результат совместной работы сотрудников ОРЧ №6, получивших в ходе оперативно-розыскных мероприятий максимально достоверную информацию, а также следователей ГСУ МВД по РТ и СУ СК РФ по РТ, которые, объединив все уголовные дела в одно производство, сделали полный анализ деталей всех преступлений.

В настоящее время обвиняемыми по делу проходят 9 человек, которым вменяются в бандитизме (статья 209 УК РФ), покушении на убийство (статья 30, 105 УК РФ), разбойных нападениях (статья 162 УК РФ), грабежах (статья 161 УК РФ). 8 из обвиняемых - арестованы, 1 находится под подпиской. Один участник банды объявлен в международный розыск.

Лидер банды Роман Топорков и еще один участник - Айрат Сайтахметов - заключили досудебное соглашение и способствовали раскрытию преступлений. Весной этого года они осуждены к 11 годам 2 месяцам и 6,5 годам лишения свободы.