Следком РТ: Главная версия покушения на муфтия и убийства его зама - бизнес

Версия о том, что двойной теракт в Казани могли совершить вахабиты, видимо, отошла на второй план. Сегодня Следственный комитет заявил, что главная версия расследования по делу о покушении на муфтия и убийстве духовного наставника мусульман Татарстана - конфликт по поводу средств на отправление мусульман на хадж в Мекку, сообщают "Вести.Ru".

Сегодня задержаны четверо подозреваемых в убийстве начальника учебного отдела Духовного управления (ДУМ) Татарстана Валиуллы Якупова и покушении на убийство муфтия РТ Илдуса Файзова, совершенных 19 июля в Казани. Среди задержанных, в частности, председатель Совета директоров компании "Идель-Хадж" и руководитель прихода "Вакф".

По одним сведениям, муфтием Татарстана была избрана жесткая позиция по отношению к организациям, проповедующим радикальные течения ислама в республике. Кроме того, сообщалось, что он взял на контроль движение денежных средств туроператора "Идель-хадж", которая занималась направлением мусульман в Мекку.

Как сообщают местные СМИ, на этой почве у муфтия произошел конфликт с руководителем "Идель-хаджа", который якобы высказывал угрозы в адрес Файзова. Буквально накануне убийства Валиуллы Якупова и покушения на убийство Илдуса Файзова произошел публичный скандал: в Интернете появилось Открытое письмо, в котором говорится, что паломники отказываются пользоваться услугами Духовного управления мусульман Татарстана для совершения хаджа и требуют вернуть выделенные квоты на посещение Мекки другим туроператорам.

Сообщалось, что это письмо подписали несколько сотен человек. Они, по сути, обвинили муфтия в организации "собственного бизнеса на хадже". Илдус Файзов заявил журналистам, что эти обвинения находятся "на уровне клеветы или на уровне сплетен".

По странному стечению обстоятельств, именно на следующий день после разгоревшегося конфликта убили Валиуллу Якупова и совершили покушение на Илдуса Файзова.

В Совете муфтиев России полагают, что истинные преступники вряд ли пошли бы на убийство после столь громкого скандала: очевидно, что под подозрением в подобных обстоятельствах окажутся именно те, кто накануне обвинял муфтия в "организации бизнеса на хадже".

Тем более, как сказала "Вестям.Ru" руководитель пресс-службы Совета муфтиев России Гульнур Газиева, "это не такие большие деньги", а многие мусульмане Татарстана и в самом деле привыкли ездить в Мекку через компанию "Идель-Хадж".

На вопрос, о каких именно квотах и суммах идет речь, Гульнур Газиева ответила, что на всю Россию Саудовская Аравия выделяет квоту примерно 25 тысяч человек. Из них чуть больше 20 тысяч приходится на Северный Кавказ, а где-то 4-5 тысяч – на остальные регионы России. При этом из Татарстана в Мекку могут поехать 1,5-2 тысячи человек.

Что касается цен, то они начинаются от 2 тысяч долларов на человека, при этом львиная доля – это стоимость авиаперелета. Питание и проживание в гостинице тоже, как правило, входит в эту сумму. Так что самим туроператорам, отправляющим паломников в Мекку, остается не так уж и много.

Руководитель пресс-службы Совета муфтиев России рассказывает, что раньше, примерно лет 10 назад, можно было уехать в Мекку (прежде всего, из региона Северного Кавказа) очень дешево, практически даром.

Тогда люди ехали на автобусах, иногда даже на грузовиках, оплачивая только бензин и тратя деньги только на питание. Но после того, как однажды паломники застряли между Турцией и Ираком, и их пришлось за счет государства вызволять из "ловушки" и отправлять самолетом, Совет муфтиев России рекомендовал отказаться от организации туров наземным транспортом.

"С тех пор организованные группы паломников летают самолетами, - поясняет Гульнур Газиева, - ведь наземный маршрут проходит по опасным регионам, а мы в ответе за безопасность паломников".
При этом Духовное управление мусульман всегда работает с туроператорами, которые организуют паломнические туры в Мекку. И потому в Совете муфтиев удивляются конфликту, который возник между ДУМ Татарстана и компанией "Идель-Хадж", которая, по словам Газиевой, работала уже давно, и ее денежный оборот известен.

"В разрешении этого вопроса недопустима несправедливость, потому что это вызовет ответную реакцию народа", - говорят в Совете муфтиев и выражают надежду, что следствие будет объективным. Там уверяют, что полностью доверяют правоохранительным органам, но будут следить, чтобы не произошло трагических ошибок.

Гульнур Газиева напомнила также, что накануне по поручению председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина в Казань выехал глава попечительского комитета СМР Фарит хаджи Фарисов. Предполагается, что он будет "наблюдать и оказывать возможное содействие расследованию двух терактов против Илдуса Файзова и Валиуллы Якупова".

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, Минниханов: "Покушения связаны с профессиональной деятельностью руководства ДУМ РТ".